Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.06.2018 Культура

Завтра в Вологде начнут выбирать нового художественного руководителя драмтеатра

Завтра в Вологде начнут выбирать нового художественного руководителя драмтеатра

15 июня откроется конкурс на должность художественного руководителя Вологодского драматического театра. Об этом сегодня заявил журналистам на пресс-завтраке заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев.

Напомним, с прежним руководителем крупного культурного учреждения Зурабом Нанобашвили расторгли трудовой договор 8 июня. Сейчас назначен временно исполняющий обязанности руководителя театра. До нового театрального сезона Департамент культуры области выберет на главный пост в драмтеатре нового человека.

«15 июня на официальном сайте Департамента культуры появится объявление о конкурсе на должность художественного руководителя драматического театра, где будут изложены основные требования к кандидату. Будет создана конкурсная комиссия. Отмечу, что на сегодняшний день нет ни одной кандидатуры для рассмотрения, – заявил заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев. – Объединения театра с другими культурными учреждениями не произойдет. Опыт других регионов показывает, что это может негативно завершиться».

Также Олег Васильев рассказал, что в ближайшее время планируется проведение общего собрания коллектива драматического театра для обсуждения сложившейся ситуации. Перед тем, как новый руководитель вступит в должность, будет проверена финансово-хозяйственная деятельность культурного учреждения. Это стандартная процедура. После ревизии, возможно, в штатном расписании драмтеатра наряду с худруком появится должность директора, который займется административной деятельностью.

Спектакль «Земля крови», который готовил коллектив драмтеатра под руководством Зураба Нанобашвили, убрали из программы фестиваля «Голоса истории». Сейчас порядка 70 % билетов на международный театральный фестиваль «Голоса истории» уже продано. На спектакли открытия и закрытия почти нет мест. Напомним, что первой на фестивале покажут постановку Сергея Безрукова «Веселый солдат».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
20.03.2024 12:38

Вологодские артисты выступят на театральном фестивале в Иркутске

Вологодский драматический театр примет участие во Втором Всероссийском театральном фестивале имени Валентина Распутина.
01.03.2024 08:27

Вологжан приглашают на премьеру спектакля «Покровские ворота» (12+)

В весенний праздник, в Международный женский день, Вологодский драматический театр приглашает всех желающих на первую премьеру весны.
19.02.2024 18:44

В Вологодском драматическом театре открылось музейное пространство

Сегодня прошла торжественная церемония открытия музейного пространства в Вологодском драматическом театре.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×