Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

07.06.2018 Культура

В золотошвейных нарядах пройдут гости из Торжка в Ганзейском шествии в Вологде

В золотошвейных нарядах пройдут гости из Торжка в Ганзейском шествии в Вологде фото: http://pda.lenobl.ru

Костюмы «расскажут» о самом древнем промысле Тверской области – торжокском золотном шитье. Делегация из города Торжка примет участие в Русских Ганзейских днях в Вологде. В первый день межрегионального культурного события состоится традиционное шествие русских Ганзейских городов.

400 участников из 11 городов – членов русского Ганзейского союза – в средневековых костюмах пройдут от памятника 800-летию до Кремлевской площади под звон колоколов. Шествие начнется вечером 29 июня – в день открытия. Участники фольклорного коллектива «Калина» будут одеты в золотошвейные наряды.

«Золотное шитье – это наш самый древний промысел. Узоры канителью по ткани на пяльцах известны с XII века. Наши мастера не только покажут свои изделия, но и проведут мастер-класс для гостей Русских ганзейских дней, – рассказала заведующая отделом отдел культуры и туризма Администрации Торжка Галина Алексеева. – Мы ежегодно участвуем в этом мероприятии. Очень интересно и полезно показать свои ремесла и познакомиться с работами мастеров других городов Ганзейского союза».

Ярмарка мастеров будет работать с 10 часов 29 июня на Кремлевской площади. Из Торжка, кроме мастеров золотного шитья, приедут керамисты. Всего на ганзейскую ярмарку приедут мастера народных промыслов из 8 городов. Напомним, что также на Кремлевской площади откроется ганзейский пикник.

Сразу в двух шатрах развернется выставка-продажа великоустюгских товаров. С родины Деда Мороза привезут разнообразные изделия ручной работы. Это расписные по дереву изделия, из бересты, плетеные вещи. Вологжане и гости города смогут приобрести знаменитые великоустюгские щетки, хлеб и квас. Самая многочисленная делегация из 40 человек прибудет на Русские Ганзейские дни в Вологду из Великого Устюга. На шествии устюжане пройдут в купеческих нарядах.

Напомним, что сам Дед Мороз расскажет о русских ремеслах. Зимний волшебник пригласил гостей на фестиваль «Город ремесел», который пройдет одновременно с Русскими Ганзейскими днями.

Добавим, что с 29 июня по 1 июля на Международный фестиваль «Город ремесел» более 350 мастеров приедут из разных регионов России и стран мира, еще 500 станут участниками ярмарки. Генеральным партнером праздничных событий, которые проходят в рамках Дня города, выступает компания «Макси».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.07.2022 19:14

Скворечник в виде бочонка масла подарила Вологда Великому Устюгу на Русских Ганзейских днях

Участники Русских Ганзейских дней специально смастерили скворечники, которые сегодня установили на арт-объекте в сквере на ул. Шумилова в Великом Устюге. Делегация из Вологды привезла скворечник, который стилизован под бочонок вологодского масла.
15.06.2021 14:50

Российский Дед Мороз пригласил вологжан принять участие в Русских Ганзейских днях

Сегодня Дед Мороз посетил областную столицу и передал представителям Администрации города официальное приглашение на 11-е Русские Ганзейские дни, которые пройдут в Великом Устюге в июле 2021 года.
07.03.2021 16:40

XI Международный фестиваль «Ганзейские дни» пройдет в этом году на Вологодчине

XI Русские Ганзейские дни состоятся с 23 по 25 июля в Великом Устюге. Эстафету проведения международного фестиваля передал Великий Новгород.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×