Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

07.06.2018 Культура

Хиты Led Zeppelin и Nirvana сыграют на народных инструментах музыканты в дни фестиваля «Город ремесел»

Хиты Led Zeppelin и Nirvana сыграют на народных инструментах музыканты в дни фестиваля «Город ремесел»

Рок-концерт будет сопровождать грандиозное шоу кузнецов, которое сейчас готовят участники конкурсной программы фестиваля. Хиты всемирно известных рок-групп исполнит вологодский оркестр русских народных инструментов «Перезвоны».

Шоу состоится в Кремлевском саду. Мастера кузнечных дел выкуют медали для победителей конкурсных номинаций фестиваля. Все действо будет сопровождать музыка. Это будут хиты всемирно известных рок групп, таких как Led Zeppelin и Nirvana. Специально для фестиваля народных промыслов вологодские музыканты адаптируют композиции для народных инструментов.

«Это целая история, которая начиналась с момента создания партитур, ведь адаптировать звучание ансамбля, который исполняет рок-музыку, в народный оркестр – это довольно проблематично. Приходилось изобретать приемы аранжировок, чтобы это стало не пародией, а по-настоящему самобытным таким вариантом», – рассказал художественный руководитель оркестра русских народных инструментов «Перезвоны» Александр Султаншин.

Специально для шоу музыканты готовят и соответствующие наряды. Как именно будут выглядеть участники народного оркестра, пока держится в секрете. К «Перезвонам» присоединится также вологодский певец и музыкант Алексей Балалаев, который исполнит рок-хиты.

Рок-концерт не единственное шоу, которое готовит оркестр русских народных инструментов для фестиваля «Город ремесел». «Перезвоны» также покажут музыкальные сказки: «Как князь ремеслу учился» и «Данила-мастер». Увидеть их можно будет в дни проведения фестиваля – с 29 июня по 1 июля – в историческом центре Вологды.

Напомним, в программе международного фестиваля «Город ремесел»: ярмарка, шоу, мастер-классы, лекции, выставки, показ мод, конкурсная программа. В ней участвуют больше 350 мастеров из 34 регионов России и 5 зарубежных стран. Еще порядка 500 человек примут участие в ярмарке. В эти же дни состоятся Русские Ганзейские дни и празднование Дня города. Генеральный партнер этих событий – компания «Макси».

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
15.04.2024 18:24

Новое арт-пространство планируют создавать в Вологде после Международного фестиваля «Город ремёсел»

С 27 по 30 июня в Вологде пройдет Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На данный момент на участие в Х Международном фестивале «Город ремёсел» поступило более 110 заявок из России, а также из Эстонии и Грузии.
10.04.2024 15:57

Более 100 заявок поступило на участие в Международном фестивале «Город ремёсел» в Вологде (0+)

С 27 по 30 июня в Вологде пройдёт Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На сегодняшний день на участие в фестивале поступило 106 заявок не только из России, но и из Эстонии и Грузии.
26.03.2024 17:58

Начался приём заявок на участие в юбилейном «Городе ремёсел»

Десятый Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» пройдет в Вологде с 27 по 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×