Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

06.06.2018 Культура

Главы ремесленных гильдий приедут в Вологду, чтобы оценить конкурсные работы участников фестиваля «Город ремесел»

Главы ремесленных гильдий приедут в Вологду, чтобы оценить конкурсные работы участников фестиваля «Город ремесел»

В каждой из 7 номинаций будут работать по три эксперта. Все они профессионалы самого высокого уровня в своем направлении. Всего в состав жюри войдет 21 мастер. Это представители Российского экспертного сообщества в сфере ремесел, главы ремесленных гильдий. Среди них – представители Российского этнографического музея, Государственного Российского Дома народного творчества.

Одна из тех, кто приедет оценивать работы в разделе «Гончарство и керамика», – доктор искусствоведения, профессор Московской государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова, член Федерального экспертного совета по народным художественным промыслам, член СХ России Ралия Рифгатовна Мусина.

«У фестиваля есть резервы, есть куда двигаться. Люди тянутся к мастерам, участвуют в мастер-классах, интересуются итогами конкурсов, приобретают понравившиеся изделия. Видно, что фестиваль нужен городу, потому что заставляет гордиться вологжан своей землей, соответствовать культуре, воплощенной как в архитектурном облике Вологды и знаменитых мест области, так и в художественном строе ее традиционных ремесел. Фестиваль поддерживает желание зрителей включать в свою среду традиционные предметы, формировать вкус через призму их художественного качества, ограждает молодежь от дурных влияний», – рассказала профессор Ралия Мусина.

Напомним, откроется «Город ремесел» в Вологде 29 июня. До первого июльского дня вологжан и гостей города ждет масштабная программа: мастер-классы, ярмарка, шоу мастеров, детские конкурсы и игры, открытие новых арт-объектов и др. Уже известно, что участие в конкурсной программе примут более 350 мастеров, еще порядка 500 человек представят свои изделия на ярмарочной торговле. Напомним, в конце июня состоятся также Русские Ганзейские дни и празднование Дня города. Партнером в организации этих событий выступает компания «Макси».

Другие новости по теме
15.04.2024 18:24

Новое арт-пространство планируют создавать в Вологде после Международного фестиваля «Город ремёсел»

С 27 по 30 июня в Вологде пройдет Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На данный момент на участие в Х Международном фестивале «Город ремёсел» поступило более 110 заявок из России, а также из Эстонии и Грузии.
10.04.2024 15:57

Более 100 заявок поступило на участие в Международном фестивале «Город ремёсел» в Вологде (0+)

С 27 по 30 июня в Вологде пройдёт Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На сегодняшний день на участие в фестивале поступило 106 заявок не только из России, но и из Эстонии и Грузии.
26.03.2024 17:58

Начался приём заявок на участие в юбилейном «Городе ремёсел»

Десятый Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» пройдет в Вологде с 27 по 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×