Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

05.06.2018 Культура

Участница российского вокального телепроекта Евгения Винник вернется в Вологду на VIII Русские Ганзейские дни

Участница российского вокального телепроекта Евгения Винник вернется в Вологду на VIII Русские Ганзейские дни

Профессиональная певица приедет в областную столицу в составе делегации Тихвинского района. Выпускница Вологодского музыкального училища выступит на концерте во время VIII Русских Ганзейских дней. С 29 июня по 1 июля Вологда станет «центром Средневековья».

Делегации из 11 городов – членов Союза Русских Ганзейских городов – прибудут в областную столицу. В составе каждой – первые лица города, мастера-ремесленники, творческие коллективы. Так, из Тихвина прибудут вепсский фольклорный ансамбль «VARASTA» и певица Евгения Винник. Народная вокалистка под псевдонимом Аксинья покорила жюри своим исполнением в первом сезоне вокального телепроекта «Новая звезда» и также участвовала в других международных вокальных конкурсах.

«Порадую вологжан и гостей города народными мелодиями. Теперь я и сама буду в качестве гостя. Когда прекратил существование череповецкий ансамбль «Гостья», переехала в Тихвин, где работаю в местном ДК. Очень хочется снова вернуться на малую родину!», – поделилась вокалистка Евгения Винник.

«В составе делегации Тихвина прибудут и мастера кузнечного дела. Они занимаются изготовлением необычных предметов: кованых подсвечников, котов, декоративных велосипедов, – рассказал советник главы Тихвинского района, уполномоченный по делам Ганзы в Тихвинском районе Станислав Смирнов. – Молодые жители нашего района приедут на «Молодую ганзу». В качестве подарка Вологде привезем кованое панно тех же мастеров с изображением ганзейского Тихвина».

Кованый подарок станет одним из экспонатов Музея Ганзы, который откроется на два дня в Вологодском кремле. Это будет изюминкой VIII Русских Ганзейских дней в Вологде. Каждый город, принимающий это событие, создает уникальный культурный объект.

Так, в Тихвине в прошлом году открылась первая в мире ганзейская библиотека. В нее вошли более 600 изданий об истории и культуре 90 городов из 13 стран международного торгового союза. Напомним, сейчас в нем состоит 16 стран, которые сообща вели торговлю и развивали культуру в Средневековье.

400 участников русского Ганзейского союза пройдут по центру Вологды под звон колоколов. 11 делегаций в костюмах времен средневековья проследуют от памятника 800-летия до Кремлевской площади. Делегацию каждого города сопроводят девушки в особых нарядах. Авторскую коллекцию в средневековом стиле сейчас готовит вологодский мастер-дизайнер Татьяна Соколова.

«Из Новгорода – столицы Русского Ганзейского союза – приедет его президент, Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. Вся делегация будет в костюмах ганзейских времен, – сообщил руководитель официального представительства Союза Русских Ганзейских городов Владимир Орлов. – Это ежегодное событие проходит с 2010 года. Я считаю, что это не просто костюмированное представление – это дань нашим предкам. Ганзейские дни – это уникальная площадка для ремесленников. Здесь презентуют ремесла, которые берут начало еще со времен Средневековья».

На Кремлевской площади развернется ганзейская ярмарка, где мастера из ганзейских городов презентуют свои изделия. Это расписные, глиняные и плетеные игрушки и сувениры, резьба по бересте, народная кукла и другие. Участники делегаций приедут и со своими творческими коллективами. 30 июня в Вологде пройдет ганзейский концерт: выступят гармонисты из Кингисеппа, ансамбль «Ромода» из Великого Устюга, хор русской песни «Радуга» из Пскова и другие.

Добавим, что с 29 июня по 1 июля в Вологде также пройдет международный фестиваль «Город ремесел» – более 350 мастеров приедут из разных регионов России и стран мира, еще 500 станут участниками ярмарки. Генеральным партнером праздничных событий, которые проходят в рамках Дня города, выступает компания «Макси».


Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.07.2022 19:14

Скворечник в виде бочонка масла подарила Вологда Великому Устюгу на Русских Ганзейских днях

Участники Русских Ганзейских дней специально смастерили скворечники, которые сегодня установили на арт-объекте в сквере на ул. Шумилова в Великом Устюге. Делегация из Вологды привезла скворечник, который стилизован под бочонок вологодского масла.
15.06.2021 14:50

Российский Дед Мороз пригласил вологжан принять участие в Русских Ганзейских днях

Сегодня Дед Мороз посетил областную столицу и передал представителям Администрации города официальное приглашение на 11-е Русские Ганзейские дни, которые пройдут в Великом Устюге в июле 2021 года.
07.03.2021 16:40

XI Международный фестиваль «Ганзейские дни» пройдет в этом году на Вологодчине

XI Русские Ганзейские дни состоятся с 23 по 25 июля в Великом Устюге. Эстафету проведения международного фестиваля передал Великий Новгород.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×