Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

21.05.2018 Культура

Большую карусель разрисуют возле Вологодского кремля в дни фестиваля «Город ремесел»

Большую карусель разрисуют возле Вологодского кремля в дни фестиваля «Город ремесел»

Это станет одной из творческих акций, которые подготовят для зрителей участники конкурсной программы ремесленного фестиваля. Над каруселью будут трудиться мастера росписи по дереву и бересте.

Сейчас над деревянной заготовкой работают студенты Вологодского Губернаторского колледжа народных промыслов, обучающиеся на отделении декоративно-прикладного искусства и народного промысла. Пока это большой деревянный круг диаметром около 2 метров. В центре колеса изображен символ фестиваля – золотой лев, по окружности разместится город с собором.

«Мы выбрали самых ответственных и умелых. Все студенты владеют определенными навыками в росписи. Так что мы можем доверить им такую задачу», – рассказала преподаватель специальных предметов областного Губернаторского колледжа народных промыслов Любовь Корчагова.

Окончательно карусель приобретет свой вид в дни фестиваля «Город ремесел». Участники номинации «Роспись по дереву и бересте» нанесут расписной узор.

«Это будет арт-объект с продолжением. На этой карусели предполагается установить тот самый город ремесел: различные домики и другие объекты. И карусель расписанную планируем передать в один из детских домов Вологды», – рассказала сегодня на пресс-конференции начальник Управления культуры Вологды Елена Доможирова.

Карусель станет не единственным расписным деревянным объектом, который создадут ремесленники. Во время акции «Готовь сани летом» мастер из Череповца распишет деревянные сани.

Напомним фестиваль «Город ремесел» пройдет в Вологде с 29 июня по 1 июля. Его программа включает огромное число мероприятий: зрелищных, развлекательных, познавательных. На сегодняшний день на фестиваль поступило 320 заявок из 31 региона России и зарубежных стран. Вологодчина на фестивале будет представлена 15 районами.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
05.07.2018 08:24

Член Союза художников России Алексей Золотов: «Вологда вызвала восторг и легкий шок»

В Вологду потомственный керамист, член Союза художников России Алексей Золотов приехал, чтобы оценить работы участников Международного фестиваля «Город ремесел». Мастера впечатлил масштаб события.
04.07.2018 11:28

«Раздули из мухи слона» – представители диаспор в Вологде возмущены поведением автора разбитого чайника

Председатель таджикской культурной автономии в Вологде Авзолшо Дороншоев выступил в поддержку волонтера, который попал в центр истории с пропажей изделия на Международном фестивале «Город ремесел».
03.07.2018 09:21

Народный мастер России Владимир Бурчевский на фестивале «Город ремесел»: «Я убежден, что традиции не умирают»

«Город ремесел» показал преемственность традиций, в этом году количество участников детской номинации конкурса удвоилось. Это означает, что у номинации «Ремесло. Дети» большое будущее, считает постоянный член жюри Владимир Бурчевский. В этом году народный мастер России приехал в Вологду в пятый раз, чтобы оценить детское творчество.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×