Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.04.2018 Культура

Музейную программу для инвалидов презентовали в Санкт-Петербурге сотрудники Кирилло-Белозерского музея

Музейную программу для инвалидов презентовали в Санкт-Петербурге сотрудники Кирилло-Белозерского музея

«Пройти» сквозь стены смогут посетители Кирилло-Белозерского музея-заповедника. В учреждении культуры разработали специальную программу для инвалидов.

Проект «Мы вместе» презентовали на международном научно-практическом круглом столе в Русском музее. Сотрудники выезжают с психоневрологические интернаты и знакомят их постояльцев с экспозициями музея, проводят лекции, организуют передвижные лекции, мастер-классы. Сейчас музейщики сделали еще один шаг навстречу людям с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта «Сквозь стены» посетители увидят самые потаенные уголки хранилищ музея.

«Сейчас большинство из нас ищет информацию в социальных сетях. Мы решили не отрываться от современных трендов и привлечь аудиторию необычным контентом и рассказать о тех объектах музейного комплекса, куда запрещен вход посетителям. Так появился проект «Сквозь стены», в рамках которого мы ведем репортажи из закрытых архитектурных сооружений, рассказываем об экспонатах из фондов музея. И если «Сквозь стены» начинался с информационных и фоторепортажей, то за несколько месяцев он вышел на формат видеоблогов и рубрики в местной газете «Новая жизнь». В результате охвачено более 28 тысяч пользователей соцсетей «Вконтакте», «Facebook», YouTube; за шесть месяцев мы привлекли в свои аккаунты около 7000 человек», - цитирует создателя и пресс-секретаря Кирилло-Белозерского музея-заповедника Марию Хаустову портал cultinfo.ru.

Не забывают в Кирилло-Белозерском музее и об оффлайн-посетителях. 11 и 12 июня их ждет военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада».

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
09.03.2024 17:55

«В снегах Кириллова» побывали жители Вологды

9 марта в Кириллове состоялся праздник «В снегах Кириллова». Гонщики показали своё мастерство владения кроссовыми и спортивными снегоходами, одиночными горными снегоходами и сноубайками. Активными зрителями на фестивале стали гости из областной столицы.
07.01.2024 12:20

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва поздравил вологжан с Рождеством

Митрополит Савва выступил с рождественским видеообращением к вологжанам и духовенству митрополии. Владыка поздравил всех с Рождеством Христовым и наступившим Новолетием.
20.10.2023 15:49

В Вологде простились с Эллой Кирилловой

18 октября 2023 года ушла из жизни заслуженный работник культуры России Элла Андреевна Кириллова. Ей было 87 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×