Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

21.04.2018 Культура

Первая на Вологодчине экспозиция русских игрушек открылась в школе им. Корбакова

Первая на Вологодчине экспозиция русских игрушек открылась в школе им. Корбакова

«Сундучок с игрушками» появился в художественной школе им. В. Н. Корбакова на Советском проспекте, 54. В новом культурно-просветительском отделе открылась выставка игрушек. Гости экспозиции узнают об истории возникновения и развития культуры игровой куклы. В торжественном открытии нового отдела принял участие заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

y_flV3bcPuM.jpg

В основу экспозиции легла частная коллекция игрушек преподавателя художественной школы Елены Ильиной. Это порядка 200 игрушек от традиционных кукол-скруток до фабричных игрушек Советского Союза, которых мастер собирала более 30 лет. Экспонаты выполнены в разных техниках и из различных материалов: дерева, глины, текстиля. Есть также и куклы в традиционных и в национальных костюмах.

«Сундучок с игрушками» станет не только выставочной зоной, но и площадкой для занятий с ребятами из детских садов и младшими школьниками. У гостей будет шанс изготовить своими руками традиционную народную игрушку.

«Это уникальный проект, который имеет двойной эффект. В новом отделе самые юные вологжане познакомятся с историей развития игрушки. В дальнейшем эта экспозиция будет обновляться и может стать еще одной точкой на туристической карте Вологды», – отметил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Еще одним направлением нового музея станет научно-исследовательская деятельность. Ученики вологодских школ смогут участвовать в создании творческих проектов по истории культуры и искусства города Вологды и Вологодской области.


Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
19.04.2024 16:17

Сегодня в музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника – Игоря Орлова, выполненных в последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×