Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

02.04.2018 Культура

Полотна молодых художников украсят стены городской Думы в Вологде

Полотна молодых художников украсят стены городской Думы в Вологде

Выставка «Молодые художники Вологодчины» откроется в областной столице. Порядка 35 авторов стали участниками проекта, они представят 70 полотен.

В марте выставка проходила в Липином Бору. А в этом месяце разместится уже в областной столице. Вологжане смогут увидеть работы в разных жанрах и техниках – от графики до живописи. Портреты, натюрморты, пейзажи и даже изделия из керамики. Частью экспозиции станет и персональная выставка Елены Кожуховой. Темой серии из 15 полотен стала поездка в Крым. Работы выполнены маслом в классической технике – кистью и мастихином.

«Это большой шанс и колоссальный опыт для любого художника – иметь возможность поучаствовать в выставке и получить оценку своего творчества. Такие выставки должны быть, в противном случае – молодые художники, которые относятся к своему творчеству крайне критично, могут никогда и не показать свои работы, и мы о них никогда не узнаем», – поделилась художница Елена Кожухова.

Помимо написания холстов, Елена декорирует помещения – квартиры и городские заведения. Все работы пишет в стенах творческой мастерской Сергея Нуриджаняна, который от лица Молодежного парламента Вологды и при поддержке городских властей организует выставку молодых художников. Сергей занимается не только поиском талантов, но и сам – художник и гончар.

«Сохранение культуры через живопись и керамику – это очень нужный и важный процесс, чтобы помнить историю, сохранять и приумножать ее. Открытые выставки необходимы, чтобы люди могли духовно просветиться и привить культуру своим детям», – отметил Сергей Нуриджанян.

Открытие экспозиции «Молодые художники Вологодчины» состоится 6 апреля в здании городской Думы на ул. Козленской, 6. Вход свободный.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×