Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.03.2018 Культура

Новый импульс для развития получит ремесленное направление в Вологде

Новый импульс для развития получит ремесленное направление в Вологде

Развивать народные промыслы будет уважаемый мастерами компетентный специалист, который сможет организовать взаимодействие профессионального сообщества ремесленников Вологды и создать условия для передачи опыта школьникам. Соответствующая должность появится в штате ДК «Речник», кандидатуру сейчас подбирают городские власти. Об этом на встрече с ремесленниками заявил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

В числе предъявляемых требований к специалисту – хорошее знание сферы деятельности, организаторские способности и лидерские качества, умение генерировать идеи и выстраивать взаимодействие.

Таким образом, после реорганизации «Резного Палисада» поручить «вести» ремесленное направление планируется специалисту не со стороны. Именно такие опасения высказывали участники встречи с городскими властями, которая состоялась накануне. Обсудить вопросы, связанные с реорганизацией учреждений, пришли керамисты, мастера по кружевоплетению и росписи, реставраторы, мастера по традиционному костюму – всего порядка 10 человек.

Говорили обо всем – чем занимаются мастера и как выстраивают свою деятельность, обсудили причины реорганизации и возможности, которые она открывает для всех участников взаимодействия – ремесленников, школьников, преподавателей народного искусства.

«В ярмарках и мастер-классах я участвую уже несколько лет, сейчас развитие ремесла в Вологде находится на пике. Я учу детей шить костюмы, занимаюсь со старшими подростками, которые уже изучают в школе историю и могут понять предмет на фундаментальном уровне. В русском костюме символичен каждый шов – это понимание я стараюсь передать школьникам. Пока я не представляю, как будет выстроена наша дальнейшая работа, так как организовывать ее должен настоящий профессионал-ремесленник, который знает все тонкости», – считает мастер по традиционному народному костюму, традиционной народной кукле Татьяна Казакова.

Среди присутствующих – участники выставок и фестивалей различных уровней, признанные на региональном и федеральном уровнях мастера своего дела. Переживают о том, что с изменением структуры учреждения не будет возможностей для дальнейшего развития.

«Мы пришли с просьбой рассмотреть более внимательно вопрос присоединения учреждений, за годы работы «Резного Палисада» было создано уникальное научное сообщество, и не хочется, чтобы эти связи были утрачены. Сейчас в него входят 280 мастеров разного направления, за каждым – еще много учеников – детей и взрослых, которые посещают мастер-классы, желают заниматься. На каждом ремесленном фестивале мы проводим экскурс в историю, показываем забытые ремесла, и хотелось бы, чтобы заложенные традиции продолжали жить и развиваться», – отметила директор организации «Ремесло» Ольга Белова.

Однако Вадим Цепа уточнил, что юридическое преобразование не повлечет коренных изменений принципов, методов, содержания работы, которую ремесленники проводили в Вологде.

«Каждый из вологодских мастеров заслуживает уважения, их труд создает имидж Вологды, все они профессионалы своего дела и достойны лучших условий для передачи накопленного опыта подрастающему поколению, а также возможности им обмениваться с коллегами по цеху. Хочется, чтобы ремесло процветало, для этого мы стараемся задействовать больше площадок и привлечь большее количество участников. Ремесленники по-прежнему смогут встречаться и проводить мастер-классы в здании на Засодимского, 5, а также пользоваться отремонтированными мастерскими Дома культуры», – подчеркнул заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Концепцию работы ремесленного направления, которое в ДК «Речник» приобретет более широкий размах, еще предстоит проработать. Это будет сделано совместно с мастерами и ремесленниками, мнение которых обязательно будет учтено. Следующая встреча заместителя Мэра Вадима Цепы и мастеров народных промыслов намечена на 29 марта.

Напомним, сейчас в Доме культуры «Речник» развиваются 16 клубных формирований, работают два мастера-преподавателя по народным ремеслам. После реорганизации рабочие места в учреждении получат специалисты «Резного Палисада», имеющие непосредственное отношение к работе с мастерами и ремесленниками.

Марина Березина
Другие новости по теме
17.03.2024 08:21

В парк Ветеранов, «Резной палисад» и на другие площадки приглашают вологжан в масленичное воскресенье (0+)

Сегодня вологжане могут посетить мини-концерты (0+) на пл. Федулова, во Фрязиновском парке, Рождественском сквере, Осановской роще, на бульваре Пирогова, в сквере у ДК льнокомбината, на Затоновском берегу и в парке Ветеранов. Время начала мероприятий — 12:00.
03.01.2024 17:35

Центр «Резной Палисад» приглашает вологжан на новогоднюю программу (12+)

Гостей и жителей города Вологды ожидает насыщенная программа на новогодние праздники в центре «Резной Палисад».
13.12.2023 14:21

Культурный центр «Резной палисад» приглашает на выставку «Сотворяя чудо. Социальная керамика» (0+)

15 декабря в центре «Резной палисад» откроется выставка «Сотворяя чудо. Социальная керамика». Она подведет итоги проекта Анастасии и Сергея Нуриджанян. Он стал победителем в конкурсе на предоставление государственных грантов Вологодской области в сфере культуры в 2022 году.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×