Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

14.03.2018 Культура

Работы известного вологодского художника продемонстрируют на выставке в «Красном мосту»

Работы известного вологодского художника продемонстрируют на выставке в «Красном мосту»

15 марта в галерее «Красный мост» открывается выставка «Живопись, графика, скульптура, объекты Сергея Лаврентьева». Художник работает в техниках темперной, масляной, акриловой живописи, в живописи на ткани (батик), в жанрах портрета натюрморта, пейзажа, выполняет экспериментальные композиции, коллажи из дерева, песка, битума, железа.

Сергей Лаврентьев родился в городе Шуе Ивановской области. В 1983 году окончил Ивановское художественное училище, после чего переехал в Вологду и восемь лет преподавал в детской художественной школе. Он учился вместе со своими воспитанниками, переходя от одной техники к другой. Так появился цикл линогравюр, монотипий, карандашных рисунков и композиций. 

«В творчестве Лаврентьев постепенно отказался от сложных, многофигурных композиций. Упрощает сюжет, стремясь к минимализму. Появляются любимые темы или, скорее, модули: хлеб, бутылка, рыба, чаша, конь, женщина, цветы. Все это лишь достаточно условная форма для передачи внутреннего состояния самого себя. Везде доминирует цвет. Иногда монохромный, сдержанный, иногда активно-яркий, но всегда гармоничный», – писала об авторе его супруга, художница Наталия Лаврентьева. 

С 1983 года живет и работает в Вологде, член Союза художников России с 1998 года. У Сергея Лаврентьева есть дочка Ирина, которая переняла у талантливых родителей интерес к искусству и живописи. Несколько лет назад она окончила факультет теории и истории искусств в Академии художество им. Репина. 

«Выставки обоих моих родителей – всегда праздник для меня. Я очень люблю видеть их работы, начинающие жить другой жизнью в стенах выставочных пространств. Любое искусство требует продолжения жизни, после завершения над ним работы автора», поделилась Ирина Лаврентьева. 

Открытие выставки состоится в 18.00.

Александр Мишин
Другие новости по теме
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×