Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

17.02.2018 Культура

Богословие и искусство объединили резные шкатулки вологодского мастера

Богословие и искусство объединили резные шкатулки вологодского мастера Фото: vk.com/vologdamuseum

Первая персональная выставка Николая Лапина открылась в вологодском музее-заповеднике. Храмовая и декоративно-прикладная резьба нашли свое отражение в «Ступенях мастерства» так называется экспозиция.

Работы для выставки стали появляться еще в 1980-х годах. Тогда Николай Лапин работал оформителем в музее, затем, окончив художественное училище в Иваново, распределился в Вологду. Работал художником-оформителем на кружевном объединении «Снежинка». Из-под его инструмента вышли необыкновенные резные ларцы и шкатулки, формы для выпекания пряников, оформления кружевных работ. В середине 1990-х годов мастер открыл для себя мир церковного искусства.

«Произведения Николая Васильевича – это таинственное соединение богословия и искусства, они воздействуют на людей с помощью формы, цвета, и при этом вызывают определенные духовные чувства», – поделилась свои впечатлением преподаватель Московской духовной академии Людмила Армеева.

«Искусство Николая Васильевича, представленное в церквях и храмах Вологды, по-настоящему облагораживает прихожан», – отметил  настоятель Лазаревского храма протоиерей Алексей Сорокин.

Примечательно и то, что все инструменты, которые использует Николай Лапин при резьбе, созданы по его же эскизам и задумкам. А в ближайшем будущем будет выпущен каталог, где мастерство Николая Васильевича предстанет во всей широте и богатстве.

Выставка «Ступени мастерства» будет работать до 20 мая в художественном отделе Вологодского музея-заповедника по адресу: ул. Орлова, 15.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
17.03.2024 15:17

Изделия ручной работы юных вологжан можно посмотреть в Центре народной культуры (0+)

В Центре народной культуры открылась камерная экспозиция работ учащихся и педагогов подразделения «Мечта» Дворца творчества детей и молодёжи города Вологды. Выставка посвящена Году семьи.
14.03.2024 14:24

Выставка Евгения Курочкина открылась в филармонии (6+)

Выставка с эффектом 3D под названием «Резцом и кистью» открыта до 1 сентября.
14.03.2024 10:37

Вологодские наработки в области искусственного интеллекта представили на федеральном уровне

Вологодская область приняла участие в дне искусственного интеллекта, который прошел в рамках Международной выставки-форума «Россия» в Москве.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×