Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

15.02.2018 Культура

До середины апреля вологжане могут увидеть средневековых денди в доме Шаламова

До середины апреля вологжане могут увидеть средневековых денди в доме Шаламова Фото: cultinfo.ru

Экспозиция «Очаровательные франты минувших лет» представляет собой собранные воедино образы мужчин в живописи XVIII – XX столетий. С полотен знаменитых художников на вологжан взглянут поэты, живописцы, государственные деятели и отважные гусары.

В название необычной выставки легли строчки цветаевского стихотворения «Генералам двенадцатого года». Посетители экспозиции увидят образы гусара Евграфа Давыдова, поэта Константина Батюшкова, а также неизвестных образов-мужчин тех времен.

Также наряду с портретами выставка пестрит и жанровыми сюжетами. Здесь и сцены балов, и скачки, и охота – изысканность и романтизация мужских увлечений. Предметами мужского обихода наполнил выставку Вологодский музей-заповедник.

«За многолетнюю историю картинной галереи мы ни разу не проводили выставки, посвященной мужчинам, хотя они наравне с женщинами фигурируют в искусстве», – отметила заместитель директора по научной работе Шаламовского дома Ирина Балашова.

Оценить размах мужественной экспозиции вологжане смогут до середины апреля.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 11:02

Вологодские фестивали представили на выставке-форуме «Россия» в Москве

В минувшие выходные на выставке-форуме «Россия» в Москве были представлены туристические и культурные проекты Вологды. Особое внимание посетителей привлекли презентации Х Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» и ремесленные традиции Русского Севера, а также фестиваль печатной графики «БурмагинФест» и единственный в России Дом вологодского масла.
14.04.2024 11:27

Дни Вологды проходят на выставке «Россия» в Москве

13 и 14 апреля — дни Вологды на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. В эти выходные на стенде Вологодской области в павильоне № 75 представлены самые яркие культурные события и туристические проекты города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×