Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

29.01.2018 Культура

Персонажи японских мультфильмов и герои восточных мифов ожили в Вологде

Персонажи японских мультфильмов и герои восточных мифов ожили в Вологде

В зале кинотеатра «Ленком» накануне состоялся фестиваль любителей азиатской культуры «ASIAVOL». Он собрал порядка 200 участников из Вологды, Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Череповца, Иваново и других.

Зал «Ленкома» в эти выходные больше был похож на съемочную площадку сразу нескольких приключенческих фильмов – посетители встречали там и охотников за монстрами, и древних духов. А принцесса Лея из культовой саги «Звездные войны» делала селфи с любителями японской уличной моды. Фестиваль «ASIAVOL» объединил поклонников восточной культуры, а также фанатов комиксов, книг в стиле фэнтези, компьютерных игр.

Фестиваль в этом году посвящен мультфильму «NARUTO». Поэтому открыл мероприятие танец его героев: на сцене появился сам Наруто, его главный соперник Саскэ, их друзья и тайные агенты АНБУ.

Оценивать участников прибыл Ге́ральт из Ри́вии, охотник за монстрами. Это фантастический персонаж литературного цикла «Ведьмак» польского писателя Анджея Сапковского. Его образ воплотил Александр Вульф (сценическое имя) из Санкт-Петербурга. В реальной жизни молодой человек работает в IT-сфере. А вот в свободное время увлекается косплеем. За его плечами уже три подобных фестиваля.

«Непосредственно сам заниматься косплеем начал полтора года назад, а до этого долго наблюдал со стороны. Все кто сидит в жюри опытные косплееры, те, кто давно увлекается азиатской культурой», рассказал Александр Вульф.

Конкурсных номинаций было несколько. Участники воссоздавали образы по существующим азиатским источникам: аниме, манга, дорамы, игры и др. Раскрывали особенности выбранной субкультуры, устраивали костюмированное танцевальное представление, представляли художественные и фото работы.

Александра Воронина из Череповца  – в образе белого волка. Этот дух всегда сопровождает богиню солнца Аматэра́су. По преданию их должно быть два, но девушка приехала одна.

«Я в Череповце занимаюсь в клубе японского традиционного фехтования, рассказывает Александра. – Правда восточной мифологией увлеклась еще раньше. На фестиваль приезжаю уже не в первый раз»

А вот подруги Екатерина и Алена Кузнецовы участвуют в разных номинациях. Екатерина создала образ Локи  Бога озорства и обмана, героя комикса «Локи: агент Асгарда». Ее подруга Алена подготовила песню на корейском языке.

«Я месяц жила и училась в Корее, рассказывает Алена Кузнецова. – Тогда и выучила этот сложный язык. Хоть и трудно освоить, но он очень красивый».

Фестиваль состоялся в Вологде уже в четвертый раз, по его итогам состоялось награждение участников, которые ищут вдохновение в японской культуре. 

Татьяна Рыжкова

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×