Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

14.01.2018 Культура

Популярный у вологодского зрителя «Движение вверх» стал самым кассовым российским фильмом в истории

Популярный у вологодского зрителя «Движение вверх» стал самым кассовым российским фильмом в истории

На 13 января фильм режиссера Антона Мегердичева заработал около 1,74 млрд рублей. Это позволило ленте «Движение вверх» опередить предыдущего российского рекордсмена – картину «Последний богатырь». В Вологде отметка популярности картины близится к 5000 просмотров.

По данным издания «Бюллетень кинопрокатчика», количество проданных билетов на «Движение вверх» накануне составило 6,5 млн. Фильм Мегердичева о триумфальной победе советской сборной по баскетболу в 80-х гг. уступает «Дневному Дозору» (7,4 млн зрителей), «Последнему богатырю» (7,8 млн) и «Иронии судьбы-2» (8,8 млн).

«Движение вверх» стал девятым российским фильмом, миновавшим рубеж в миллиард рублей, и пятым, преодолевшим планку в 1,5 млрд. И в течение ближайшей недели релиз станет первой отечественной картиной, которой покорится уровень в 2 млрд рублей, уверены эксперты кинобизнеса.

В Вологде ленту можно увидеть в кинотеатре «Ленком». Картина претендует на звание фильма года. В новогодние праздники на фильм пришли более 3000 зрителей, за последние дни билеты приобрели еще около тысячи человек.

«Фильм смотрели на одном дыхании. Очень важно, что за основу взята реальная история победы советских баскетболистов на Олимпиаде в Мюнхене,– поделилась своими впечатлениями вологжанка Анна Марсова. – И смех, и слезы – за два часа просмотра было все. Сама занималась много лет баскетболом и считаю правильным создавать такие фильмы, транслировать их. Здесь и мотивация для молодых спортсменов, и гордость за соотечественников».

Сегодня, 14 января, ленту «Движение вверх» в кинотеатре «Ленком» можно увидеть в 13.25 и 17.50. Утренние, дневные и вечерние показы есть также в понедельник, вторник и среду. Тем, кто еще не посмотрел эту киноленту о советском спорте, стоит поспешить в кинозалы города. До 17 января продлится прокат фильма «об украденном баскетбольном золоте» летних Олимпийских игр 72-го года.

Александра Чурина
Другие новости по теме
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
27.03.2024 08:25

Советский фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» покажут сегодня вологжанам

Сегодня в Вологде состоится бесплатный показ советского фильма «Они сражались за Родину». Посмотреть картину можно будет в кинотеатре «Ленком» в 10:00.
20.03.2024 08:55

Фильм «Служили два товарища» покажут сегодня в «Ленкоме» в Вологде

Показ фильма будет бесплатным и пройдет в рамках акции «Пойдём на советское кино!» Начало в 10:00.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×