Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

09.01.2018 Культура

Мастерить куклу Коляду научились юные вологжане в «Резном Палисаде»

Мастерить куклу Коляду научились юные вологжане в «Резном Палисаде»

Более 200 детей посетили мастер-классы в центре народных художественных промыслов и ремесел «Резной Палисад». Занятия, проходили 2, 3, 4 и 8 января. Ребят учили рисовать, лепить, работать с берестой и мастерить кукол.

Так, 2 января мастера обучали детей в возрасте от 4 до 15 лет делать объемные маски, игрушки из фетра и рисовать птицу Сирин. В третий день января около 50 человек приняли участие в занятиях по плетению корзин и ткачеству. Следующий день посвятили плетению из бересты, росписи и вышиванию.

Как отмечают специалисты центра ремесел, на мастер-классы приходят не только дети, но и взрослые. Нередко среди посетителей есть и приезжие, которые проводят в Вологде каникулы или приезжают в гости.

Больше всего мастер-классов состоялось 8 января. Темы северная роспись, береста, кукла Коляда, лепка из глины. Запись на некоторые из занятий была прекращена еще за несколько дней до назначенной даты – желающих было очень много. А обучающее занятие по изготовлению куклы Коляды мастер Жанна Вересова провела дважды, чтобы все пришедшие дети смогли сделать оберег для дома.

«Нам повезло, мы попали в этот день на четыре мастер-класса, и это при том, что в «Резной Палисад» мы пришли впервые. Дочка провела там полдня, сделала свистульку и куклу Коляду, нарисовала открытку. Она осталась очень довольна тем, как провела время. Теперь мы будем внимательно следить за программой центра ремесел», рассказывает вологжанка Александра.

Следующая серия таких мастер-классов пройдет в феврале. Следить за графиком занятий и записываться на них можно в группе центра ремесел в социальной сети.

Александра Чурина

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×