Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

09.01.2018 Культура

13 наград фестиваля «Рождественские огни» остались в Вологде

13 наград фестиваля «Рождественские огни» остались в Вологде

В рождественские праздники Вологда стала центром притяжения талантливой молодежи. Более 600 юных талантов из 17 регионов России собрались на фестивале «Рождественские огни». Лучшие из них выступили на гала-концерте.

Гран-при получили вологодский оркестр народных инструментов «Перезвоны», Дмитрий Козырев из Костромы и череповчанин Кирилл Кукса.

Также победителей определили в 5 номинациях. Лауреатами I степени в номинации «Вокал» стали воспитанники детской студии фольклорного ансамбля «Раденье» из Вологды, музыкально-драматической студии «Страна чудес» Владислав Виноградов и Анастасия Федотовская также из областной столицы. Первое место завоевал народно-певческий коллектив «Гусельки» из Тверской области, свердловский ансамбль народной песни «Солнышко», ярославский фольклорный ансамбль «ОкарИнка», московский городской творческий коллектив Камерный хор «Увертюра» и вокальный дуэт в составе Надежды и Татьяны Тереховых.

В числе лучших в номинации «Инструментальное исполнительство» также есть вологжане. Диплом I степени получили Егор Русинов и Дмитрий Рыжов из детской школы искусств № 2 им. В. П. Трифонова, студенты Вологодского колледжа искусств Михаил Лоскутов, Мария Скакунова, Антон Труфанов и Алена Федотова. В Великий Устюг диплом увез Матвей Зенков, в Череповец – ансамбль скрипачей «Улыбка». В числе дипломантов и московский оркестр русских народных инструментов «Калейдоскоп».

В номинации «Художественное слово» первое место завоевали вологжане Софья Чернакова, Артемий Быстров, череповчане Егор Дмитриев, Наталья Тепленичева, Андрей Злыгостев из Тобольска.

А лауреатами I степени в номинации «Театральное творчество» стали образцовый детский балетный театр «Аленький цветочек» из Сыктывкара и театр пластики рук «Ультрафиолет» можайского Дома культуры.

Напомним, фестиваль «Рождественские огни» организован Вологодской митрополией, Департаментом культуры и туризма совместно с колледжем искусств. В этом году событие состоялось в четвертый раз. 

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
07.01.2024 19:25

Два творческих коллектива Вологды получили Гран-при фестиваля «Рождественские огни»

В Вологодском драматическом театре прошло торжественное награждение лауреатов и дипломантов IV Международного конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни». Всего на конкурс поступило более 600 заявок от 1800 человек, это в два раза больше, чем в прошлом году.
18.09.2023 09:49

До 27 октября вологжане могут заявиться на Международный конкурс-фестиваль «Рождественские огни»

Открыт прием заявок на IV Международный конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни». К участию приглашают творческих исполнителей различных направленностей.
08.09.2023 19:18

В Вологде открыт набор на конкурс «Рождественские огни»

В Вологде объявлен набор претендентов для участия в IV Международном конкурсе-фестивале искусств «Рождественские огни», посвященном великому церковному празднику Рождества Христова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×