Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

08.01.2018 Культура

Вертепные представления показали ветеранам и детям-сиротам Вологды

Вертепные представления показали ветеранам и детям-сиротам Вологды

Межрегиональный фестиваль вертепных театров продолжает свое «шествие» по Вологде. Сегодня артисты девяти фольклорных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Данилова, Вологодской, Ярославской областей, показали рождественские представления в социальных учреждениях областной столицы.

4.jpg

Историю о рождении младенца Иисуса увидели те, кто вчера не смог прийти на площадь Революции, где развернулись Святочные гулянья. Артисты побывали в Октябрьском доме ветеранов в селе Молочное, в реабилитационном центре «Феникс» и в социальном центре помощи детям-сиротам на улице Щетинина.

«Море позитивных эмоций с обеих сторон. Участники череповецкого коллектива «Матица» и семейного клуба «Основа» показали представление в реабилитационном центре «Феникс». Фольклористы научили ребят народным танцам и потешкам, а те, в свою очередь, подарили им сладкие подарки и пригласили в гости снова. Это полезный опыт как для зрителей, так и для самих артистов, ведь в такой светлый праздник они делятся своим опытом, общаются с "трудными" детьми и вносят свою лепту в благое дело», – рассказала директор БУК ВО «Центр народной культуры» Лариса Мартьянова.

0.jpg

А вот коллектив из Нюксеницы выступил в психоневрологическом доме-интернате. Как рассказывают организаторы – представители Департамента культуры и туризма, Администрации Вологды и Центра народной культуры, пожилые вологжане были в восторге от представлений. А после народных частушек вообще не хотели отпускать коллектив. Завершилось святочное «путешествие» в Спасо-Прилуцком монастыре на большой праздничной елке.

2.jpg

Напомним, фестиваль вертепных театров стал завершающей точкой в программе «Рождественская сказка в Вологде», которая привлекла тысячи туристов в областную столицу и получила статус национального события.

5.jpg

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
19.12.2023 08:55

Проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с зажжения огней на главной елке города

Еще раз напоминаем о программе новогодних мероприятий на конец декабря и январские праздники.
03.01.2023 09:14

Дед Мороз путешествует по микрорайонам Вологды

В нескольких микрорайонах Вологды стартовала интерактивная программа «Путешествие Деда Мороза». Накануне зимнего волшебника встречали в Рождественском сквере, на пл. Федулова, в Ковыринском парке и на бульваре Пирогова.
24.12.2022 09:47

Интерактивные новогодние программы для детей организуют в эти выходные в Вологде (0+)

Новогодний проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с игровых программ для детей и взрослых, которые пройдут 24 и 25 декабря в Кремлёвском саду и парке Ветеранов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×