Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

07.01.2018 Культура

Талантливая молодежь из разных регионов страны зажгла «Рождественские огни» в Вологде

Талантливая молодежь из разных регионов страны зажгла «Рождественские огни» в Вологде

Гала-концерт фестиваля «Рождественские огни» прошел сегодня в драматическом театре. На нем выступили финалисты конкурса из Вологодской, Ростовской, Самарской, Московской, Тюменской областей и Хабаровского края.

Юные артисты, которые сегодня представили свои номера, стали лучшими более чем из 1000 участников из 20 регионов России.  В заочном этапе жюри оценило 600 претендентов на победу, в течение нескольких дней проходили прослушивания на очном этапе.

1229.jpg

«Наши юные таланты из года в год показывают все больший результат. Я от всей души благодарю все коллективы за труд, благодарю преподавателей, которые вкладывают свою душу в воспитание детей и молодежи. Это наш совместный труд, общими усилиями мы будем двигаться вперед. А это творчество, которое живет в юных талантах, будет повсюду зажигать огонек вечности», – отметил митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.

Молодые огоньки «зажгли» в 5-ти номинациях: «Вокал», «Инструментальное исполнительство», «Театральное творчество», «Художественное слово» и «Хореография». Тематика выступлений – семейная, новогодняя и рождественская.  Фестиваль организован Вологодской митрополией и Департаментом культуры и туризма, главной площадкой проведения стал колледж искусств. Проводить такое творческое мероприятие для талантливой молодежи предложил митрополит Игнатий. Идею поддержали областные и городские власти.

«Конкурс проходит в Вологде уже в четвертый раз и собирает сотни талантливых молодых людей. Сегодня все победители, потому что артисты не только показали свое творчество, но и дали нам возможность прикоснуться к чему-то светлому», – обратился к участникам и зрителям фестиваля Мэр Вологды Сергей Воропанов.

1535.jpg

Сами ребята тоже считают, что не соревнуются между собой, а скорее узнают что-то новое и радуются победам друг друга. Так, народно-певческий коллектив «Гусельки» увезет с собой в Вышний Волочок диплом лауреатов 1 степени. В коллективе – 20 молодых ребят, которых объединила любовь к фольклору.

«Фольклор позволяет почувствовать русскую душу, понять, как жили наши предки. У нас много песен: и плясовые, и а капельные, частушки, заклички – поем все, что связано с фольклором», – рассказала участница коллектива «Гусельки» Анастасия Спиридонова.

1278.jpg

Имена самых ярких исполнителей назвали в этот же день. Гран-при фестиваля получили Дмитрий Козырев, Кирилл Кукса и оркестр народных инструментов «Перезвоны».  Победителей определили также в каждой из номинаций. 

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
07.01.2024 19:25

Два творческих коллектива Вологды получили Гран-при фестиваля «Рождественские огни»

В Вологодском драматическом театре прошло торжественное награждение лауреатов и дипломантов IV Международного конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни». Всего на конкурс поступило более 600 заявок от 1800 человек, это в два раза больше, чем в прошлом году.
18.09.2023 09:49

До 27 октября вологжане могут заявиться на Международный конкурс-фестиваль «Рождественские огни»

Открыт прием заявок на IV Международный конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни». К участию приглашают творческих исполнителей различных направленностей.
08.09.2023 19:18

В Вологде открыт набор на конкурс «Рождественские огни»

В Вологде объявлен набор претендентов для участия в IV Международном конкурсе-фестивале искусств «Рождественские огни», посвященном великому церковному празднику Рождества Христова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×