Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.01.2018 Культура

Об истории 2018-летней давности рассказывают в Рождественских вертепах

Об истории 2018-летней давности рассказывают в Рождественских вертепах

В Вологде стартовал Межрегиональный фестиваль вертепных театров. Старинные представления и святочные гулянья развернулись на площади Революции.

Историю о Рождестве младенца Иисуса в разных интерпретациях показывают с 12 часов в двух шатрах. Гости из Санкт-Петербурга, Москвы, Ярославской области, Данилова, Нюксеницы, Череповца, Шекснинского района и два вологодских коллектива подготовили красочные выступления специально для участия в фестивале.

«Сегодня мы показали вологжанам традиционное рождественское представление, которое раньше показывали повсеместно на Руси, Украине, Белоруссии, а также старинный театр Петрушки. Это история, которая играется повсеместно, примерно с одинаковым сюжетом – Петрушка коня покупает, невесту себе ищет, в армию не хочет идти или встречается с ужасными существами. Но отличие в том, как это играют разные актеры-кукольники, каждый видит по-своему», – рассказал руководитель театра «Папьемашенники» Всеволод Мезенин.

Для юных зрителей вертепные представления – наглядный экскурс в историю православия. Приехали на фестиваль и гости из других городов, они вместе с вологжанами встречают «Рождественскую сказку в Вологде».

«Очень замечательно, все великолепно! Очень здорово поставлено, интересно, с песнями и даже с привлечением таких инструментов, как коса. Молодцы актеры!», – поделилась впечатлениями череповчанка Анна Савина.

«Очень понравилось, весело, познавательно! Пусть еще приезжают в гости», – говорит житель Грязовца Михаил Таланов.

Артисты продолжат свои выступления сегодня после 15 часов и в Доме офицеров.

«К нам в Вологду приехали 9 коллективов. Сегодня они показывают представления на двух площадках, куда может прийти любой желающий. А уже завтра артисты выступят в социальных учреждениях Вологды – в детском доме, в реабилитационном центре «Феникс», в доме для престарелых – и поздравят их с Рождеством», – рассказала  заведующая отделом традиционной народной культуры Центра народной культуры София Кулева.

Фестиваль вертепных театров проходит в Вологде при поддержке Департамента культуры и туризма, Администрации Вологды и Центра народной культуры. Это одно из заключительных событий программы «Рождественская сказка в Вологде». В зимние каникулы сотни вологжан и гостей города уже увидели представления укротителей огня, погрелись у новогоднего костра, посмотрели на удаль «Богатырей Деда Мороза», зарядились энергией на фестивале зимних видов спорта, погадали в «Резном Палисаде». 

Напомним, сейчас вологжане, которые вместе с родственниками и друзьями из других городов проводили каникулы в Вологде, могут поделиться своими фотоснимками и выиграть телевизор. Чтобы стать участником конкурса «Гостеприимная семья», нужно разместить фото в социальных сетях и загрузить на сайт «Вологда.РФ» до 9 января.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
19.12.2023 08:55

Проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с зажжения огней на главной елке города

Еще раз напоминаем о программе новогодних мероприятий на конец декабря и январские праздники.
03.01.2023 09:14

Дед Мороз путешествует по микрорайонам Вологды

В нескольких микрорайонах Вологды стартовала интерактивная программа «Путешествие Деда Мороза». Накануне зимнего волшебника встречали в Рождественском сквере, на пл. Федулова, в Ковыринском парке и на бульваре Пирогова.
24.12.2022 09:47

Интерактивные новогодние программы для детей организуют в эти выходные в Вологде (0+)

Новогодний проект «Рождественская сказка в Вологде» стартует с игровых программ для детей и взрослых, которые пройдут 24 и 25 декабря в Кремлёвском саду и парке Ветеранов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×