Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

05.01.2018 Культура

600 творческих подарков к Рождеству подготовили участники всероссийского фестиваля, который сегодня открылся в Вологде

600 творческих подарков к Рождеству подготовили участники всероссийского фестиваля, который сегодня открылся в Вологде

В преддверии православного праздника в областной столице стартовал фестиваль творческих коллективов России «Рождественские огни». Торжественное открытие прошло сегодня в музыкальном колледже. 600 артистам из 17 регионов, прошедшим заочный этап, предстоит показать себя на кастинге. Лучшие выступят на гала-концерте в драматическом театре.

Более 1200 заявок от участников из 20 регионов России поступило на конкурс искусств в этом году. Из них жюри отобрало 600 претендентов. Завтра, 6 января, в 9.00 начнутся прослушивания артистов из 17 регионов, среди которых Вологодская, Ростовская, Самарская, Московская, Тюменская области, а также Хабаровский край.

Татьяна с двумя дочерьми Лизой и Катей приехали из Москвы. Девочки выступают с камерным хором увертюры. Маленьким певицам уже доводилось ездить на выступления в другие города, но в Вологду семья приехала в первый раз.

«С утра была обзорная экскурсия по городу. Очень понравилось. Теперь уже готовимся к прослушиваниям. Такие конкурсы нужны для творческого развития детей», – поделилась Татьяна.

В фестивале участники выступают в пяти номинациях: вокал (эстрадный, академический, народный), инструментальное исполнительство (солисты, ансамбли, оркестры), театральное творчество, художественное слово, хореография. Тематика выступлений самая разнообразная: семейная, новогодняя и рождественская. Среди членов жюри – профессора и доценты ведущих вузов страны, руководители творческих коллективов.

Сегодня для всех участников прошли мастер-классы. Преподавателями стали специалисты из Вологды, Москвы и других городов. Идея создания фестиваля принадлежит митрополиту Игнатию. Инициатива нашла поддержку в Правительстве области и города. Организацией мероприятия совместно с Вологодской митрополией уже четвертый год занимается областной колледж искусств.

«Рождество для христиан – это главный праздник после Пасхи. И в эти дни верующие люди стараются делиться своим теплом, своей радостью, добрыми делами. Мы говорим о Рождестве самыми разными языками. Кто-то в танце, кто-то в песне, – отметил руководитель культурно-просветительского центра Вологодской епархии отец Кирилл Киселев. – Фестиваль позволяет коллективам проявить себя на сцене, получить признание. Это тоже проповедь Рождества».

Лучшие из финалистов смогут выступить 7 января на гала-концерте в драматическом театре. В этот же день будут названы победители в каждой номинации фестиваля «Рождественские огни». 

Марина Березина
Другие новости по теме
07.01.2024 19:25

Два творческих коллектива Вологды получили Гран-при фестиваля «Рождественские огни»

В Вологодском драматическом театре прошло торжественное награждение лауреатов и дипломантов IV Международного конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни». Всего на конкурс поступило более 600 заявок от 1800 человек, это в два раза больше, чем в прошлом году.
18.09.2023 09:49

До 27 октября вологжане могут заявиться на Международный конкурс-фестиваль «Рождественские огни»

Открыт прием заявок на IV Международный конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни». К участию приглашают творческих исполнителей различных направленностей.
08.09.2023 19:18

В Вологде открыт набор на конкурс «Рождественские огни»

В Вологде объявлен набор претендентов для участия в IV Международном конкурсе-фестивале искусств «Рождественские огни», посвященном великому церковному празднику Рождества Христова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×