Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

24.12.2017 Культура

Сотни гостей посетили ярмарку «Сотворенная радость» Вологодского кремля в день открытия

Сотни гостей посетили ярмарку «Сотворенная радость» Вологодского кремля в день открытия Фото: vk.com/vologdamuseum

Большая рождественская ярмарка открылась накануне в Юго-Западной башне Вологодского кремля. Более 30 мастеров из Вологды, Череповца и Ярославля привезли свои изделия. Ярмарка «Сотворенная радость» будет работать несколько дней до и после Нового года.

Ярмарка «Сотворенная радость»
Фото: vk.com/vologdamuseum

Для вологжан и гостей города – сувениры ручной работы, авторские украшения и аксессуары, натуральная косметика, мыло ручной работы, сладости и многое другое. Здесь же можно найти изделия, выполненные в технике скрапбукинга, декупажа и пэчворка. В первый день ярмарку посетило несколько сотен гостей. Такая масштабная выставка-продажа в Вологодском музее-заповеднике проходит впервые.

Ярмарка «Сотворенная радость»
Фото: vk.com/vologdamuseum

«У нас здесь представлены мастера не только современных видов ремесел, но и традиционных промыслов Вологодской области. Это клуб «Лепота», студия «Вологодские росписи». Они восстанавливают культуру, которая бытовала у нас. Работает студия при музее-заповеднике более 30 лет. Изучают виды росписи, кружевоплетение, игрушку, лоскут, ивоплетение, берестоплетение. И все это представлено на ярмарке», – рассказала старший научный сотрудник художественного отдела Вологодского кремля Елена Лубенцова.

Ярмарка «Сотворенная радость»
Фото: vk.com/vologdamuseum

В числе авторских работ – украшения от сестер Шалауровых. Александра и Яна вот уже четвертый год занимаются изготовлением украшений с натуральными цветами на основе эпоксидной ювелирной смолы. Цветы, лепестки заготавливаются летом в период цветения, сушатся, затем они оформляются в украшения. Каждый цветок несет свою смысловую нагрузку. Например, анютины глазки олицетворяют женские качества – доброту, верность, женственность. Лютик – это символ солнца и богатства. Лист земляники – это символ здоровья.

Ярмарка «Сотворенная радость»
Фото: vk.com/vologdamuseum

«В последние годы в Вологде стало проводиться очень много различных мероприятий, направленных на развитие ремесел и творчества. Благодаря таким возможностям наше творчество и ремесло – это основной доход. Мы полностью нацелены на развитие своего дела и есть возможность отказаться от необходимости другого заработка», – рассказывает мастер из Вологды Александра Шалаурова.

Удивительные новогодние экосвечи привезла из Череповца мастер Анна Столярова.

Ярмарка «Сотворенная радость»
Фото: vk.com/vologdamuseum

«Горящие восковые свечи обладают целебными и релаксирующими свойствами. Ведь в составе пчелиного воска есть ценное лечебное вещество – прополис. Аромат таких свеч в комнате поможет снять усталость и головные боли, а кроме того, они создают особую атмосферу уюта и тепла», – уверена Анна Столярова.

Каждый день на ярмарке проводят мастер-классы для детей и взрослых. Здесь можно расписать новогодний медовый пряник или создать картину из фетра.

Ярмарка «Сотворенная радость»


Ярмарка будет работать 24 декабря, затем с 27 по 30 декабря. А далее уже с 3 по 6 января.  Время работы: с 11:00 до 18:00, а 30 декабря и 6 января – до 17:00.

Александра Чурина
Другие новости по теме
22.03.2024 08:57

В Вологодском музее-заповеднике пройдёт день МНОГОдетства (0+)

Программа «Музейные каникулы» пройдёт 24 марта с 11:00 до 14:00. Посетителей ждут весёлые конкурсы, викторины и творческие мастер-классы.
24.02.2024 09:29

О работе таксидермиста Николая Кочина и его диорамах расскажут вологжанам на выставке (6+)

В отделе природы Вологодского музея-заповедника открылась выставка «Секреты музейных диорам».
21.02.2024 09:20

Сегодня вологжане смогут посетить музеи бесплатно

21 февраля — третья среда месяца, и это значит, что в музеях области день бесплатного посещения для жителей региона. Акция под названием «Культура рядом» является популярной у вологжан.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×