Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

11.12.2017 Культура

Советские, немецкие и эстонские открытки прошлого века представят на выставке в Вологде

Советские, немецкие и эстонские открытки прошлого века представят на выставке в Вологде Фото: cultinfo.ru

Экспозиция «Детство. Сказка. Рождество» откроется завтра в Юношеском центре имени В. Ф. Тендрякова. Посетители выставки увидят открытки и елочные игрушки прошлого века. В том числе советские, немецкие и эстонские поздравительные карточки периода 1910 – 1940-х годов.

«Праздничная открытка была и остается традиционным средством выражения искренних чувств и добрых пожеланий для жителей разных стран.  Украшают такие карточки вифлеемские звезды, ангелы, зимние пейзажи со снеговиками, елками, Санта-Клаусами, трубочистами, веселыми гномами и играющими детьми. Мы приглашаем детей и взрослых увидеть уникальные европейские новогодние и рождественские открытки и ощутить приближение Нового года», – рассказывает специалист отдела просветительских программ Наталья Швецова.

Также в экспозицию войдут елочные игрушки и новогодние украшения советской эпохи, которые перекочевали в выставочные залы из личных коллекций библиотекарей. Праздничную атмосферу будут создавать всеми любимые музыкальные сказки, звучащие со старых виниловых пластинок. Послушать их можно будет на радиоле «Рекорд-68-2» – винтажном подарке, который сделала областной библиотеке семья вологжан Гамиловых.

Выставку подготовили сотрудники Юношеского центра имени В. Ф. Тендрякова, отдела просветительских программ и сектора редкой книги Вологодской областной библиотеки Виктория Комелькова, Людмила Сергеева-Христова, Наталья Швецова и Елена Демидова.

Открытие выставки состоится 12 декабря в 14 часов в Юношеском центре имени В.Ф. Тендрякова Вологодской областной научной библиотеки (ул. М. Ульяновой, 7, зал № 6). Работать экспозиция будет до 31 января.


Александра Чурина
Другие новости по теме
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.
16.04.2024 11:02

Вологодские фестивали представили на выставке-форуме «Россия» в Москве

В минувшие выходные на выставке-форуме «Россия» в Москве были представлены туристические и культурные проекты Вологды. Особое внимание посетителей привлекли презентации Х Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» и ремесленные традиции Русского Севера, а также фестиваль печатной графики «БурмагинФест» и единственный в России Дом вологодского масла.
14.04.2024 11:27

Дни Вологды проходят на выставке «Россия» в Москве

13 и 14 апреля — дни Вологды на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. В эти выходные на стенде Вологодской области в павильоне № 75 представлены самые яркие культурные события и туристические проекты города.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×