Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

26.11.2017 Культура

Журналист «Вологда.РФ» Наталья Мелехина получила специальный приз первой региональной литературной премии

Журналист «Вологда.РФ» Наталья Мелехина получила специальный приз первой региональной литературной премии

Журналист газеты «Вологда.РФ», известная вологодская писательница, вошла в шорт-лист первой литературной премии Вологодской области. Наталью Мелехину экспертное жюри выделило специальной премией, так как писатель участвовала вне конкурса. Ее книга «Александр Панкратов» уже завоевала признание литературоведов, теперь она будет переиздана с дополнениями.

«С марта, когда издание вышло в свет, появились новые факты из биографии героя-земляка, также хотелось бы дополнить произведение информацией о праздновании 100-летия Панкратова. Очень рада, что появилась такая возможность – выпустить второе издание, – поделилась писатель Наталья Мелехина. – Книга об Александре Панкратове – это мой дебют в документальной прозе, ранее я писала только художественные произведения».

Жюри конкурса выбрало еще трех лауреатов. В номинации «Поэзия» лучшим стал сборник стихов «Линия жизни» Сергея Корчнева, в «Малой прозе» победила Людмила Кузнецова и ее рассказы «Картина Репина» и «Габи», в «Большой прозе» – фантастическая повесть для детей Елены Аникиной. Лауреаты получили статуэтки и электронные книги, а также сертификаты на издание произведений в сборнике премии. Он выйдет в свет в 2018 году и будет размещен во всех региональных библиотеках страны.

«Русский язык – то немногое, что действительно нас всех объединяет. А беречь родной язык, работать со словом, с помощью слова вызывать в душах людей сострадание и любовь – это тоже высший патриотизм наряду с другими исключительными поступками, – отметил учредитель премии, депутат Государственной Думы Евгений Шулепов. – Надеюсь, что премия станет сигналом для властей всех уровней и для бизнес-сообщества о необходимости проведения и спонсорской поддержки как можно большего числа таких мероприятий. Убежден, что создание условий для творческого развития каждого человека – одна из главных государственных задач».

Всего в первой региональной литературной премии участвовали 160 начинающих авторов из Вологодской области. 25 из них вошли в шорт-лист по двум номинациям. Накануне участники премии собрались в Вологде, чтобы вместе с известными писателями, поэтами и критиками провести литературный анализ текстов. Семинар позволил объединить творческое сообщество, а также по-новому взглянуть на собственные произведения.

Все работы, отправленные на соискание премии, размещены на сайте организаторов.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
21.03.2024 11:36

Писатель Наталья Мелёхина стала лауреатом премии «Чистая книга»

Вчера в Архангельске назвали имена победителей Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова «Чистая книга».
16.12.2023 09:34

Литературная премия «Курская битва — 80» будет вручена вологодскому писателю Геннадию Сазонову

Геннадий Алексеевич занял второе место с книгой «На огневой черте» (16+). Это сборник прозы, поэзии и публицистики на тему Великой Отечественной войны. Международная премия «Курская битва — 80» утверждена в честь 80-летнего юбилея величайшего сражения в истории человечества, который отмечался в этом году. Это премия Губернатора Курской области, но участвовать в ней могли авторы из любых регионов России, а также из-за рубежа. На конкурс поступило около 30 произведений разных жанров из различных областей и республик.
20.04.2022 09:17

Ольга Фокина стала номинантом Патриаршей литературной премии

Поэтесса Ольга Фокина вошла в число семи номинантов ХI сезона Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×