Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

21.11.2017 Культура

В «Поединках хоров» сразились вологодские пенсионеры

В «Поединках хоров» сразились вологодские пенсионеры Фото: vologda-oblast.ru

Вологодчину на II Конкурсе вокально-хоровых коллективов, организованном в Белгороде общественной организацией «Союз пенсионеров России», представлял вокальный ансамбль «Капель» из села Молочное. Конкуренцию вологжанкам составили творческие коллективы из разных уголков России – от Якутии до Дагестана.

Всего в списке 400 участников, представляющих 24 вокальных коллектива: ансамбли, хоры, вокальные группы и народный театр песни. Конкурсантки из Вологды исполнили песню «Вологда», написанную вологодским композитором Игорем Белковым, и получили диплом «За проникновенное исполнение песни о родном крае».

Аккомпанировали ансамблю на фортепиано и домре преподаватели школы искусств «Арт-идея» областной столицы. В состав «Капели» входят пять вокалисток, а существует коллектив уже в течение 20 лет. На конкурс ансамбль отправился, заняв первое место в межрегиональном отборочном туре.

«В Белгород мы добирались на автобусе, преодолели больше тысячи километров. Он оказался поющим и гостеприимным городом. В течение трех дней мы участвовали в прослушиваниях и в концертах. Один из них при полном аншлаге прошел в ДК «Комсомольский», там нас горячо приветствовали зрители. В состав жюри конкурса входил известный актер Михаил Ножкин, а возглавляла его преподаватель училища имени Гнесиных», – рассказала руководитель вокального ансамбля «Капель» Татьяна Терехова.

В заключительный день все участники исполнили со сцены песню «Я люблю тебя жизнь». Добавим, состоялся конкурс при поддержке Министерства культуры РФ и Пенсионного фонда России.  

Марина Березина
Другие новости по теме
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.
13.04.2024 13:01

Лучших каменщиков определят на Вологодчине

Региональный этап конкурса профессионального мастерства «Строймастер» пройдёт в Вологде и Череповце. За звание лучших поборются сварщики и каменщики ассоциации «Строительный комплекс Вологодчины».
12.04.2024 13:00

Учащиеся Вологодской школы искусств стали лауреатами 1-й и 2-й степени на международном конкурсе в Минске

Команда от детской школы искусств «Арт-идея» представляла Вологодчину на Международном конкурсе «Славянские самоцветы» в Республике Беларусь. В конкурсе участвовали 32 коллектива, среди которых были учащиеся из Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×