Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

16.11.2017 Культура

«В Вологде такого еще не было»: отзывы о состоявшейся опере «Евгений Онегин»

«В Вологде такого еще не было»:  отзывы о состоявшейся опере «Евгений Онегин»

Опера в концертном исполнении «Евгений Онегин» прошла накануне в Вологодском колледже искусств. Выпускники и студенты Академии хорового искусства им. Попова собрали в зале аншлаг.

3999.jpg

Действо разворачивалось в полутемном зале на фоне проекции на большом экране. Транслировались графические рисунки к повести «Евгений Онегин», которые оставил сам автор, а также архивные материалы из музеев Москвы и Санкт-Петербурга.

«Мне выпала уникальная возможность вживую услышать оперу. В Вологде мероприятий такого формата еще не было. Интересно, что основное действие происходило не на сцене, актеры лишь дополняли картинку на экране. Очень понравились сольные исполнители, особенно удивило, когда во втором действии Евгений Онегин совершенно изменился», – поделилась впечатлениями зрительница Евгения Панасюк.

Смена актеров в рамках одного выступления – сюрприз, который подготовили постановщики.

«Сейчас в операх принимают участие уже взрослые сложившиеся артисты, с поставленными голосами, которые, порой, не сочетаются с образом героя. Эти же артисты  молоды, фактурны, их голоса еще меняются, что предает атмосферу пушкинского «Евгения Онегина», – рассказала зрительница, педагог класса фортепиано Любовь Мотылькова.

Выступление стало частью совместного проекта Министерства культуры РФ и Администрации Вологды «Молодые – молодым». Следующими оперу увидят жители Ярославля, Москвы и Сочи.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
20.03.2024 14:41

Спектакль «Врун» покажут в Вологодской областной картинной галерее (12+)

Завтра в Вологде состоится показ спектакля «Врун» по мотивам произведений Даниила Хармса. Площадкой для его проведения выступит Вологодская областная картинная галерея.
04.03.2024 12:10

Спектакль о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади покажут студенты колледжа искусств (16+)

5 марта студенты четвёртого курса специальности «актёрское искусство» Вологодского областного колледжа искусств сыграют спектакль о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади.
02.03.2024 08:40

Вологжан приглашают посмотреть видеоспектакль ярославского писателя Мамеда Халилова (18+)

Библиотеки Вологды приглашают любителей чтения на творческую встречу с писателем из Ярославля на презентацию видеоспектакля по его поэме.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×