Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

07.11.2017 Культура

Песни советской эпохи звучали сегодня на фестивале в Вологде

Песни советской эпохи звучали сегодня на фестивале в Вологде

Городской фестиваль песни «Родина моя – Россия» прошел сегодня в Городском Дворце культуры. Ветераны, школьники и студенты исполняли песни, посвященные событиям, произошедшим около века назад – это Октябрьская революция и последовавшая за ней Гражданская война.

Участниками фестиваля стали более 600 жителей города, а также Вологодского и Грязовецкого районов. Это как солисты, так и дуэты, вокальные ансамбли, эстрадные группы, клубы любителей музыки и хоров. В их исполнении прозвучали песни на стихи Дербенева, Гуцериева, Танича, Добронравова и Рождественского.

«Такой фестиваль мы проводим впервые. Он приурочен к большому количеству юбилеев, которые отмечаются в этом году. Это и 100-летие Октябрьской революции, которое празднуется сегодня, и грядущее 100-летие комсомола, пионерии. Можно вспомнить много исторических дат, которые дороги не одному нашему поколению. Именно поэтому сегодня звучат любимые вологжанами песни советских авторов о Родине и ее героях. И среди зрителей, и среди участников фестиваль имеет огромный успех», – рассказала ведущий менеджер по организационной и творческой работе ГДК Наталья Парамонова.

Среди «хитов» сегодняшнего фестиваля – «Крейсер «Аврора». Эту песню исполнил лауреат городских и всероссийских конкурсов 14-летний Андрей Шохирев.

«Специально к 100-летию Октябрьской революции мы с учителем музыки решили выбрать песню, связанную с этими событиями. Мне эта песня очень понравилась, хотя при подготовке номера возникли сложности с голосом – в период репетиций я заболел. Но на выступлении все прошло гладко, я спел хорошо», – пояснил ученик 8 класса Вологодского многопрофильного лицея Андрей Шохирев.

Оценил зал и выступление вокалистов ансамбля «Родники» из Вологодского района. Песни «Как родная меня мать провожала» и «Конармейскую» коллектив исполнил под аккомпанемент баяна.

Фестиваль песни проходит в Вологде на средства гранта. Это часть большого проекта под названием «Память сердца», который реализует в течение года ГДК при поддержке городского Совета ветеранов.

«Здесь наряду с ветеранами выступает молодежь, школьники, и это подтверждение того, что ветеранские организации продолжают жить, а связь поколений не утрачена. Песни, которые исполняют участники, это наша молодость. В свое время я была секретарем комитета комсомола строительной организации, и тогда мы пели песни о революции, Гражданской войне. Радует мастерство исполнителей, чистые голоса – приятно слушать и быть здесь», рассказала председатель ветеранской строительной организации Жанна Соколова.

Все участники фестиваля отмечены сертификатами. Следующим большим событием в рамках проекта станет выставка фоторабот, посвященных участникам разных войн. Фотографии разных лет вологжане увидят через месяц.

Марина Березина
Другие новости по теме
13.12.2017 13:44

Изучать историю Октябрьской революции вологодской молодежи поможет новая настольная игра

Настольную игру «100 лет», посвященную юбилею Октябрьской революции, разработал автор городских квестов Дмитрий Шубин. Свое творение креативный вологжанин подарил Молодежному центру «ГОР.СОМ 35».
10.11.2017 20:47

Песни Октября: ветераны вспомнили патриотические «хиты» начала века

Праздничный фестиваль, приуроченный к 100-летию Октябрьской революции, прошел сегодня в центре «Забота». Патриотические песни XX века исполнили представители ветеранских организаций. Концерт назвали «История песни в России».
08.11.2017 14:15

Участниками «революционного» квеста стали более 200 жителей Вологды

33 команды – школьники, студенты, работающая молодежь – вышли на старт исторического квеста «100 лет». Игру посвятили вековому юбилею Октябрьской революции, который отмечался  7 ноября.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×