Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

06.11.2017 Культура

«Звериные истории» впервые расскажут вологжанам

«Звериные истории» впервые расскажут вологжанам

Премьерный спектакль по пьесе американского писателя Дона Нигро состоится сегодня в вологодском Доме актера. В образах разных зверей предстанут четыре актера, которые сыграют взаимоотношения людей, похожих на животных, и животных, похожих на людей.

Спектакль «Звериные истории» состоит из одиннадцати эпизодов, наполненных диалогами и монологами сурка, коровы, кошки, летучей мыши, попугая, бабуина и других животных. Их образы воплотят Андрей Камендов, Виктория Парфеньева, Надежда Старикова и режиссер постановки – актер Сергей Закутин. При этом они играют не зверей или людей, а скорее символы и понятия: глупость, беспечность, равнодушие. В трогательном и смешном, необычном и глубоком спектакле они ответят на вопросы: «Кто я?», «Куда иду?», «Что такое жизнь?» и заставят задуматься зрителя.

«Это любопытная постановка, в основу которой легла пьеса Дона Негро. К ней обратился режиссер театра, который работал над спектаклями «Игроки» и «Лав», получившими множество положительных отзывов вологжан. В нашей стране пьеса «Звериные истории» появлялась на театральных подмостках довольно редко и всего в нескольких театрах. Предназначена она для взрослого зрителя от 18 лет, так как актеры будут рассуждать в том числе и на тему сексуальных взаимоотношений», прокомментировала заместитель председателя вологодского Дома актера Ирина Горожанова.

Дон Нигро написал порядка 400 пьес, которые начали ставить в театрах 40 лет назад. Для россиян творчество писателя открыл переводчик Виктор Вебер. В Вологде на сцене Дома актера пьеса «Звериные истории» поставлена впервые на средства гранта Министерства культуры РФ.

Начнется спектакль в 19.00. Во второй раз его покажут 20 ноября.

Марина Березина
Другие новости по теме
22.04.2024 12:32

Вологжан приглашают посмотреть спектакль по сказке Василия Белова (12+)

Показ архивной видеозаписи спектакля по произведению Василия Белова для детей «Лесной спектакль» пройдёт 23 апреля в 18:00 в Музее-квартире писателя.
18.04.2024 11:54

Спектакль-дуэт «Бывшие сёстры» показали на сцене Вологодского драмтеатра (16+)

Спектакль по одноименной пьесе Андрея Васильева накануне показали на малой сцене Вологодского драматического театра. Главные роли исполнили заслуженные артистки России Марианна Витавская и Наталья Воробьёва.
13.04.2024 10:29

Оперетту «Сильва» привезут в Вологду московские артисты (12+)

Одну из самых эмоциональных оперетт представят московские артисты на сцене Вологодского драматического театра. 15 апреля в 19:00 зрители познакомятся с певицей Сильвой и молодым аристократом Эдвином.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×