Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

09.06.2023 Культура

Вологодским сказкам посвятят Второй фестиваль «БурмагинФест» в Вологде (6+)

Вологодским сказкам посвятят Второй фестиваль «БурмагинФест» в Вологде (6+)

Второй раз в Вологде пройдет «БурмагинФест». Фестиваль объединит современных художников, дизайнеров, креативных предпринимателей и мыслящих людей города.

Напомним, «БурмагинФест» посвящен творчеству знаменитых вологодских художников-графиков Николая и Генриетты Бурмагиных, продолживших сформированную в начале прошлого столетия традицию гравюрного дела, ксилографии и экслибриса. В этом году фестиваль пройдет 24 и 25 июня на набережной реки Вологды, на ул. Бурмагиных. Тема: «Книжная иллюстрация и вологодские сказки».

Для вологжан  будут проходить лекции, мастер-классы, показы мод, концерты, арт-ярмарка, творческий нетворкинг, стритфуд и выставки. В течение двух дней с 11:00 до 18:00 состоятся лектории. С 19:00 будет концертная программа, где выступят с электронной музыкой вологодские группы и приглашенные артисты из других городов.

«В прошлом году мы говорили просто о Бурмагиных, про переосмысление их творчества. В этом году решили взять тему "Книжная иллюстрация и вологодские сказки", потому что Бурмагины занимались книжной иллюстрацией. Поскольку художники вдохновлялись фольклором, Русским Севером, мы и решили взять тему сказок. С точки зрения визуала это можно интересно интегрировать в фестиваль. И в том числе про вологодские сказки рассказать другим языком. Атмосфера будет сказочная», — рассказала куратор фестиваля Валерия Церцвадзе.

Также будут работать мастерские по печатной графике в разных техниках, мастерская коллажа, детское творческое пространство, где пройдет арт-терапия с психологом. Запланированы и лекции на тему фольклора от вологодских преподавателей, а также преподавателей из Сыктывкара и из Москвы.

Организаторы планируют составить программу и опубликовать ее в своих сетях на следующей неделе. Часть мероприятий будет организована на средства выигранного гранта.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
19.04.2024 10:13

Фильм «В Арктику» бесплатно покажут в рамках фестиваля «зелёного» документального кино в Вологде (6+)

Фестиваль «зелёного» документального кино стартует в Вологде 24 апреля. В рамках мероприятия в кинотеатре «Ленком» 27 апреля пройдет бесплатный показ российского фильма «В Арктику» (6+).
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×