Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

09.06.2023 Культура

Мастер-класс по колокольному звону пройдет во время Фестиваля православной кухни в Вологде (0+)

Мастер-класс по колокольному звону пройдет во время Фестиваля православной кухни в Вологде (0+)

Второй фестиваль православной кухни пройдет в Вологде 10 июня. Жителей и гостей города будут ждать на территории Спасо-Прилуцкого монастыря и Монастырского сада.

«Все мероприятия будут проходить с 10:00 до 18:00. Конкурсная программа будет закрытой, члены жюри определят лучшее православное блюдо. В конкурсе участвуют порядка 40 человек из Вологды, Кирилловского, Никольского и Междуреченского районов. Несмотря на то, что конкурс будет закрытой, жители и гости города смогут посетить много интересных мероприятий. В частности, будут мастер-классы от ведущих шеф-поваров Олега Ольхова (г. Москва) и Дениса Карпова. Со стороны православной церкви будут организованы мастер-классы по колокольному звону», — рассказала заместитель Мэра, начальник Департамента экономического развития Светлана Пахнина.

Также пройдут мастер-классы по созданию картин из круп, росписи пряника, свертыванию салфеток. Также вологжан ждут выступления церковных хоров и народных коллективов. Гости города смогут попробовать и приходскую кухню. Служители храмов и монастырей Вологды, Ярославля и Череповца представят свою продукцию: монастырский хлеб, сыр и многое другое. А на территории Монастырского сада пройдет ярмарка «Вологда православная», где свои блюда и товары могут представить организации общепита города.

Вологжане могут добраться до Спасо-Прилуцкого монастыря в день фестиваля бесплатно. Автобусные рейсы будут организованы от двух пунктов: от остановок «Старый рынок» в 10:00 и в 10:45 и «Автовокзал» в 10:00 и в 11:00.

Напомним, что Первый областной конкурс-фестиваль постной трапезы прошел на базе Вологодского кооперативного колледжа в декабре 2022 года. В нем принимали участие предприятия общественного питания, колледж, храмы, монастыри и воскресные школы Вологды и районов области.

xwaomRCHSKU.jpg

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:02

Фестиваль VOICES открывает прием заявок на конкурс короткометражных фильмов

3–7 июля в Вологде состоится фестиваль молодого кино VOICES. В программе: полнометражные художественные фильмы молодых режиссеров, картины главных международных и российских кинофестивалей, отреставрированные ленты классиков и короткий метр.
10.04.2024 16:40

В Вологде подвели итоги Всероссийского фестиваля «УЛица творчества»

7 апреля на сцене Дворца культуры подшипникового завода прошел гала-концерт «Остров без взрослых», где назвали победителей и обладателей Гран-при.
03.04.2024 17:37

Вологодские артисты представили в Кириллове спектакль, драматургами которого стали зрители

На Вологодчине фестиваль «Театральная весна в музее» проходит во второй раз. Площадкой для выступления артистов стал Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×