Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

08.06.2023 Культура

Молодое российское и зарубежное кино покажут в Вологде на фестивале VOICES (12+)

Молодое российское и зарубежное кино покажут в Вологде на фестивале VOICES (12+)

Организаторы фестиваля молодого европейского кино VOICES представили конкурсную программу. В нее вошли пять картин молодых российских и зарубежных режиссеров.

Это российские фильмы «Блажь» (реж. Илья Поволецкий), «Волнами» (реж. Сергей Кальварский), «Ада» (реж. Станислав Светлов), норвежский «Я болею» (реж. Кристофер Боргли) и «Клетка ищет птицу» (реж. Малика Мусаева).

«В 2023 году, в свой юбилейный 10-й год, VOICES сохраняет концепцию и остаётся верным себе. Мы остаемся фестивалем молодого дебютного кино, сохраняя международный конкурс. Особый взгляд ложится на молодое российское кино. Это может быть буквальное путешествие через всю страну — роуд-муви с юга на север ("Блажь") или путешествие в постисторическое гулаговское Забайкалье ("Волнами"). Это могут быть такие разные истории взросления в жанре come of age  — полные пасторали русской глубинки на берегах Оки ("Ада") или кавказские пустоши (не)свободы села Аршты на границе Чечни и Ингушетии ("Клетка ищет птицу")», — отметил куратор фестиваля Сергей Дёшин.

В конкурсе будет участник Каннского кинофестиваля прошлого года — чёрная комедия «Я болею» из Норвегии. «Клетка ищет птицу» Малики Мусаевой (копродукция с Францией) — из программы Encounters Берлинского кинофестиваля; «Блажь» Ильи Поволоцкого — с «Двухнедельника режиссеров» Каннского кинофестиваля. Показ VOICES станет для картины российской премьерой.

Организаторы также готовят специальные программы полнометражных фильмов, программу короткого метра. Информация о фильмах-участниках будет объявлена дополнительно. Напомним, что фестиваль пройдет в Вологде с 6 по 9 июля. Показы запланированы на нескольких площадках города: кинотеатры «Ленком» и «Салют», областная библиотека им. И. В. Бабушкина, Вологодская областная картинная галерея, Консисторский двор Вологодского кремля, Вологодский дом актера.

Карина Ершова
Другие новости по теме
12.03.2024 17:11

Создать визитную карточку театральной Вологодчины могут жители региона

В Вологодской области стартовал приём заявок на XVI Международный театральный фестиваль «Голоса истории». В 2024 году фестиваль пройдёт с 19 по 27 июня.
11.03.2024 15:44

Спортсмены из Вологды стали победителями соревнований по кантри-кроссу на снегоходах

На фестивале «В снегах Кириллова» подвели итоги массовых заездов на кроссовых и спортивных снегоходах, одиночных горных снегоходах и сноубайках.
05.03.2024 19:34

Вологжан приглашают поучаствовать в фестивале открыток к 8 Марта (0+)

В Вологде стартовал фестиваль поздравительной открытки «Из тюльпанов и мимозы соткан самый нежный день».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×