Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.06.2023 Культура

Более 20 культурных мероприятий состоятся в вологодских двориках (0+)

Более 20 культурных мероприятий состоятся в вологодских двориках (0+)

В этом году в Вологде вновь пройдет фестиваль «Вологодские дворики». Праздничные и культурные программы запланированы в семи дворах исторических зданий города: это экскурсии, музыкальные вечера, поэтические чтения и интерактивные программы.

«С 7 по 22 июня вологжане смогут побывать на мероприятиях фестиваля "Вологодские дворики", где в уютной атмосфере рядом с архитектурными памятниками ждут интерактивные фольклорные, литературные, театральные  программы, творческие встречи и мастер-классы», — сообщают в Департаменте культуры Вологодской области.

Одной из площадок проекта станет дом Якубовой, расположенный по адресу: ул. Засодимского, 51, где уже 7-го числа фольклорный ансамбль «Покров» проведет мастер-класс по пляскам. В Центре ремёсел 14 июня состоится «Мастеровой вечер», где желающие смогут приобрести подарки своим близким. Поэтические чтения пройдут в «Доме дяди Гиляя» 14 и 16 июня.

Масштабные программы запланированы в доме Волкова, музее «Мир забытых вещей», «Доме купца Самарина» и Центре дополнительного образования на ул. Чернышевского, 73.

Так, в доме Волкова 7 июня пройдет концерт «Саксофон на все времена», где артисты исполнят музыку зарубежных и русских композиторов. 8 июня запланирован концерт лауреата международных конкурсов Анастасии Орловой, а 13 и 14 июня перед зрителями выступит фортепианный дуэт в составе Ольги Ганичевой и Ольги Михеевой. Перед концертами желающие смогут посетить экскурсию по дому.

В прошлом году площадками для фестиваля выступили восемь дворов исторических зданий в центральной и заречной частях города. Программа на каждой площадке продумана индивидуально и соответствует духу места. 

«Вологодские дворики» — часть «Фестивального лета — 2023». В городе в течение лета пройдут девять культурных форумов: «Лето в Кремле», «Четвёртая Вологда», фестивали «Единство», «Город ремёсел», «Блюз на веранде», «Палисад 2.0» и «БурмагинФест. Фестиваль печатной графики», VOICES.  Подробнее с информацией можно ознакомиться на портале «Культура в Вологодской области».

дворики.jpg

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.03.2024 18:04

Завтра для пенсионеров Вологды пройдёт «КиберФест»

29 марта 14:00 в Молодёжном центре «ГОРКОМ35» вологжан старшего возраста приглашают принять участие в проекте «КиберФест.Поколения».
22.03.2024 10:15

В Вологодском госуниверситете пройдёт фестиваль комиксов

Первый фестиваль комиксов «СтудКомикс» пройдёт в Вологодском государственном университете 30 марта. Он продлится с 13:00 до 19:00.
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×