Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

27.05.2023 Культура

Вологжан доставят бесплатно на Фестиваль православной кухни в Спасо-Прилуцкий монастырь

Вологжан доставят бесплатно на Фестиваль православной кухни в Спасо-Прилуцкий монастырь

II Фестиваль православной кухни пройдет 10 июня в Вологде. Бесплатные рейсы будут организованы от двух пунктов: от остановок «Старый рынок» в 10:00 и в 10:45 и «Автовокзал» в 10:00 и в 11:00.

Первый областной конкурс-фестиваль постной трапезы прошел на базе Вологодского кооперативного колледжа в декабре 2022 года. В нем принимали участие предприятия общественного питания, колледж, храмы, монастыри и воскресные школы Вологды и районов области.

«Первый раз был только конкурс. А в этот раз фестиваль, а конкурс — лишь часть широкого мероприятия. В декабре мы провели пробную версию, было 29 участников. Хотелось узнать, есть ли интерес к этому направлению. А когда провели, даже Мэру Вологды поступали вопросы, когда снова будет такой конкурс. Людям стало интересно, как из простых продуктов приготовить вкусное блюдо. В тот раз был Рождественский пост, а на этот раз поста не будет, можно использовать мясо и рыбу. К тому же фестиваль запланирован через неделю после православного праздника Троицы, шатры и палатки будут украшены березой», — рассказали в Департаменте экономического развития Администрации Вологды.

Программа фестиваля обещает быть насыщенной: это и ярмарка «Вологда православная» в Монастырском саду, на которой ремесленники представят свою продукцию, и бесплатные мастер-классы от кооперативного колледжа, и экскурсии, которые будут проводиться по территории храмового комплекса, и уроки колокольного звона, организованные Вологодской епархией.

«Еще один интересный момент, которого не было в прошлый раз, — запланированы мастер-классы ведущего шеф-повара одного из популярных ресторанов Вологды Дениса Карпова, а на главной сцене — мастер-класс по приготовлению блюд постной кухни от ведущего передач на телеканале "Спас" Олега Ольхова», — добавили в департаменте.

Сам конкурс — это закрытое мероприятие. В нем могут участвовать не только повара ресторанов и кафе, но также монастырей, воскресных школ. Повара привезут блюда в трапезные, с утра накроют столы, а жюри пройдут и вынесут свой вердикт.

«Будет пять номинаций, в том году было три, на этот раз мы несколько расширили конкурс, поскольку поняли, что есть еще над чем работать. В дальнейшем на главной сцене, которая будет установлена в Монастырском саду, объявят победителей по всем номинациям, будут вручены подарки», — проанонсировали организаторы.

А вот посетить фестиваль, который будет проходить как на территории монастыря, так и в Монастырском саду, смогут все желающие. В 07:00 в Спасском соборе пройдут праздничная литургия и молебен о семье с участием митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы. А в 10:00 начнется сам фестиваль. Завершится праздник в 17:00.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
28.03.2024 18:04

Завтра для пенсионеров Вологды пройдёт «КиберФест»

29 марта 14:00 в Молодёжном центре «ГОРКОМ35» вологжан старшего возраста приглашают принять участие в проекте «КиберФест.Поколения».
22.03.2024 10:15

В Вологодском госуниверситете пройдёт фестиваль комиксов

Первый фестиваль комиксов «СтудКомикс» пройдёт в Вологодском государственном университете 30 марта. Он продлится с 13:00 до 19:00.
20.03.2024 13:14

Участница «Танцев на ТНТ» Лена Пена научила вологжан «рисовать телом»

Российская танцовщица, режиссер-постановщик и педагог по хореографии Лена Пена провела мастер-класс для участников фестиваля «УЛица творчества».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×