Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

25.05.2023 Культура

Муниципальный музей откроют в Вологде

Муниципальный музей откроют в Вологде

С инициативой открыть первый муниципальный музей выступила Администрация города Вологды. Сегодня на сессии Вологодской городской Думы депутаты поддержали это решение.

«Мы выделяем чуть более 4 млн рублей на создание первого в истории Вологды муниципального музея. Это случилось благодаря тому, что владелица галереи "Красный мост" Нинель Комина передает в дар городу более 800 работ художников, как вологодских, так и со всей страны. Галерея "Красный мост" много лет существовала как частное арт-пространство, сейчас же она будет передана городу. Такой подарок нашему городу делают впервые. Это значимый момент для культуры и искусства Вологды», — сказал Мэр города Сергей Воропанов.

В коллекции, переданной Вологде, — работы Корбакова, Тутунджан, Воронова, Баскакова, Пантелеева, Лаврентьевых и других. После открытия в галерее будут выставляться молодые художники как из Вологды, так и из других городов.

Муниципальный музей изобразительного искусства будет располагаться там же, где и галерея «Красный мост»: на набережной 6-й Армии, 143. После решения всех организационных вопросов он откроет двери в июне этого года.

Напомним, галерея современного искусства «Красный мост» была создана в 2003 году Нинель Анатольевной Коминой, которая собрала огромную коллекцию. Это предметы живописи, графики, арт-объектов авторства ведущих художников Вологды и других регионов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.03.2024 15:42

Более 200 млн рублей направят дополнительно на развитие Вологды

Сегодня депутаты Вологодской городской Думы поддержали инициативу Администрации города Вологды по выделению дополнительных средств на целый ряд важных проектов и программ. В частности, деньги будут направлены на ремонт здания для будущей Школы креативных индустрий, оснащение новых «Кванториумов», установку светофорных объектов и многое другое.
28.03.2024 12:27

Исполняющим обязанности Мэра Вологды назначен Андрей Накрошаев

На сессии Вологодской городской Думы депутаты приняли отставку Сергея Воропанова по собственному желанию и освободили его от должности Мэра города Вологды. Исполняющим обязанности Мэра города Вологды назначен Андрей Накрошаев, ранее занимавший пост начальника Департамента дорожного хозяйства и транспорта области.
16.02.2024 14:03

Филиал детского сада № 117 «Капелька» в Вологде перейдёт в муниципальную собственность

Помещение на улице Возрождения, 49, где располагается детский сад, будет выкуплено городом за 111 млн рублей, о чём договорились на сессии Вологодской городской Думы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×