Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

04.05.2023 Культура

Еще больше спектаклей театра кукол «Теремок» станут доступнее для вологжан с нарушением зрения

Еще больше спектаклей театра кукол «Теремок» станут доступнее для вологжан с нарушением зрения

Вологодский областной театр кукол «Теремок» вновь стал победителем грантового конкурса программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» и получил средства на организацию тифлокомментирования своих спектаклей.

Напомним, благодаря первой победе в конкурсе благотворительного фонда в «Теремке» для незрячих вологжан стали доступны такие спектакли, как «Ханума» (16+), «Сказка о попе и о работнике его Балде» (0+) и «Мишук, или Сказка о непослушном медвежонке» (0+). Также было получено 20 комплектов оборудования для тифлокомментирования.

«Это уже второй грантовый конкурс фонда "Искусство, наука и спорт", который выигрывает наш театр. Если в начале у нас была задача познакомить зрителей с ОВЗ по зрению с самим Театром кукол и самыми популярными спектаклями, созданными в разное время, то теперь есть потребность сделать доступными премьеры театра, чтобы театралы с разными возможностями здоровья могли знакомиться с новинками и иметь возможность обсуждать увиденное со своими сверстниками и друзьями. Тем более что премьеры Театра кукол — это всегда значимое событие в культурной жизни города», — рассказала директор театра Елена Бухарина.

Вологодский театр принял участие в номинации конкурса «Продолжение» со спектаклями «Таинственный гиппопотам» (0+), «Синдбад-мореход» (6+) и постановкой для подростковой аудитории «Удачи, Марк» (12+). Над ней театр работает в настоящее время и представит зрителям в начале следующего театрального сезона. Подготовка тифлокомментирования к заявленным спектаклям начнется уже летом.

«Программа "Особый взгляд" занимается развитием инклюзии в области культуры более пяти лет. Тифлокомментирование — важная составляющая инклюзивной стратегии театров, ведь именно оно позволяет незрячим людям "смотреть" спектакли наравне со всеми остальными. Для становления данной услуги в театрах на постоянной основе пока недостаточно урегулирован процесс бюджетирования, именно поэтому наша программа выдает гранты на организацию тифлокомментирования, помогает с оборудованием и проводит просветительские занятия в этой области», — поясняет руководитель программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Ксения Дмитриева.

Работать над адаптацией спектаклей для зрителей с нарушением зрения будет руководитель литературно-драматургической части театра, тифлокомментатор высшей категории Ольга Плисс — единственный подобный специалист в Вологодской области.

«Конечно, я очень рада, что проект продолжается и репертуар спектаклей с тифлокомментированием расширяется. В следующем сезоне таких спектаклей в Вологде станет больше десяти. То, что адаптируются не только самые популярные постановки театров, но и самые свежие, — возможность для незрячих зрителей быть в курсе событий, происходящих в театральной жизни города», — сказала Ольга Плисс.

В рамках реализации гранта в «Теремке» пройдет шесть показов названных выше спектаклей. Они будут бесплатными для зрителей с нарушением зрения.

Добавим, что спектакли с тифлокомментированием также доступны в Вологде в ТЮЗе и драматическом театре. Комментирует их также Ольга Плисс.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
22.11.2023 17:29

Спектакль-мюзикл «Муха-цокотуха» завоевал спецприз Большого детского фестиваля

Спектакль Вологодского областного театра кукол «Теремок» получил специальный приз оргкомитета VI Большого детского фестиваля, прошедшего в ноябре на базе Московского губернского театра.
23.10.2023 19:41

Спектакль Вологодского театра кукол вошёл в лонг-лист «Золотой маски» (6+)

Спектакль «Муха-цокотуха» Вологодского областного театра кукол «Теремок» вошел в лонг-лист национальной театральной премии «Золотая маска».
04.08.2023 16:04

Вологжане могут поддержать проект выставки для незрячих посетителей музея «Игрушечная Вологда»

Проект Вологодского музея детства и театра кукол «Теремок» прошел в финал премии «Герои городов». Жители города могут его поддержать, проголосовав за него на сайте.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×