Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

17.10.2017 Культура

Архивные материалы, рассказывающие о семье Василия Белова, впервые представили в Вологде

Архивные материалы, рассказывающие о семье Василия Белова, впервые представили в Вологде

Выставка к 85-летию писателя «Василий Белов: от Тимонихи до Москвы» открылась в Центре В. И. Белова. В экспозицию вошли документы Государственного архива Вологодской области.

Посетители выставки впервые увидят уникальные материалы о семье Василия Ивановича. Это документы досоветского периода – сведения о предках знаменитого вологжанина.

«Из глубин веков предстает прошлое древнего крестьянского рода, история деревенской Руси. Это именно то, что любил сам писатель, о чем писал и чем жил. Особое место в экспозиции занимает генеалогическое древо Беловых, включающее 10 поколений рода с конца XVII и до ХХ вв.», – рассказывают организаторы.

Отдельный блок экспозиции – материалы из личного архива писателя, посвященные общественной деятельности Белова. Это тексты его выступлений в Москве, в том числе на радио.

Посетить экспозицию можно до 1 ноября по адресу: ул. Щетинина, 5. Выставка  проводится в преддверии Всероссийских «Беловских чтений», которые откроются 23 октября. Под знаком творчества классика пройдет следующая неделя в Вологде. В программе масштабного литературного форума – научные конференции, литературные марафоны, творческие встречи выставки и многое другое. Всего в этом году чтения соберут более  500 участников, 25 докторов наук, исследователей и писателей из 12 регионов России и Болгарии. Подробнее – в афише чтений «Белов. Вологда. Россия».

Алена Закатаева
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×