Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.10.2017 Культура

«Теремок» отправился на «Большие гастроли»

«Теремок» отправился  на «Большие гастроли»

Вологодский театр кукол «Теремок» вошел в программу  «Большие гастроли для детей и молодежи». Она объединяет около 100 детских театров Москвы, Санкт-Петербурга и многих других городов, в том числе и Вологды. Представления участников проекта пройдут в 77 городах страны.

Вологодские артисты в рамках «Гастролей» покажут столичным зрителям «Повесть о Дионисии-иконнике» и спектакль «Мишук, или Сказка о непослушном медвежонке». Накануне им рукоплескал Государственный центральный театр им. Сергея Образцова. А затем  вологжане отправятся покорять зрителей города Сергиев Посад.

«Эти спектакли неслучайно выбраны для участия в федеральном проекте. Они отражают культуру и самобытность Вологодской области, которой мы очень гордимся. Трогательная, в меру поучительная история о маленьком медвежонке по имени Мишук поставлена по произведению нашего знаменитого земляка, писателя Василия Ивановича Белова. «Повесть о Дионисии-иконнике» уникальный спектакль, призванный познакомить зрителей с жизнью и творчеством создателя выдающегося произведения мирового искусства – фресок Ферапонтова монастыря, чудом сохранившихся и дошедших до наших дней практически в первозданном виде. В спектакль вплетены духовные тексты и песнопения, обрядовые и народные песни Русского Севера», – рассказала директор Вологодского театра кукол «Теремок» Елена Бухарина.

«Теремок» отправился на гастроли за счет государственных средств, выделенных Министерством культуры РФ. Напомним, поручение реализовать такой проект дал весной этого года председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.  А сама идея была высказана на форуме «Культура – национальный приоритет» партии «Единая Россия», который состоялся в Омске в апреле 2017 года. 

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
20.03.2024 14:41

Спектакль «Врун» покажут в Вологодской областной картинной галерее (12+)

Завтра в Вологде состоится показ спектакля «Врун» по мотивам произведений Даниила Хармса. Площадкой для его проведения выступит Вологодская областная картинная галерея.
04.03.2024 12:10

Спектакль о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади покажут студенты колледжа искусств (16+)

5 марта студенты четвёртого курса специальности «актёрское искусство» Вологодского областного колледжа искусств сыграют спектакль о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади.
02.03.2024 08:40

Вологжан приглашают посмотреть видеоспектакль ярославского писателя Мамеда Халилова (18+)

Библиотеки Вологды приглашают любителей чтения на творческую встречу с писателем из Ярославля на презентацию видеоспектакля по его поэме.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×