Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

11.10.2017 Культура

Оперу «Евгений Онегин» исполнят молодые столичные артисты в Вологде

Оперу «Евгений Онегин» исполнят молодые столичные артисты в Вологде

Оперу в концертном исполнении с визуальным оформлением «Евгений Онегин» привезут в Вологду московские артисты. Строки Пушкина и музыка Чайковского оживут на сцене Вологодского колледжа искусств 15 ноября.

Знаменитая опера прозвучит в исполнении молодых артистов, учащихся высших музыкальных учебных заведений Москвы, хора Академии хорового искусства им. Попова. Аккомпанировать певцам будет Московский государственный симфонический оркестр для детей и юношества.

«Перевести» классику на язык молодежи решили авторы проекта «Молодые – молодым». Он разработан Министерством культуры, чтобы вернуть интерес молодежи к классическому искусству. Вологда вошла в пятерку городов, куда приедут более 100 артистов, участвующих в проекте. Также оперу увидят в Ярославле, Калуге, Смоленске и Сочи.

Изюминкой постановки станут «ожившие» рисунки Пушкина, которые поэт оставил на полях рукописи своего романа. В режиме реального времени на заранее смонтированный видеоряд будут наноситься рисунки в стиле пушкинской графики.

«Эксклюзивный видеоконтент поможет нам с большей вероятностью погрузить зрителей в происходящее на сцене, усилить эмоциональный эффект, подчас показать скрытые смыслы, универсальность и вневременность поднятых Пушкиным и Чайковским тем. Сейчас классическая музыка для молодых людей является чем-то вроде экзотики. И задача людей, профессионально занимающихся культурными проектами, сделать «транскрипцию» для современного поколения, перевести, не теряя глубины и сути заложенных авторами произведения», – рассказывают авторы проекта.

Оперу вологжане услышат в зале колледжа искусств на ул. Горького, 105. Начало в 19 часов.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
20.03.2024 14:41

Спектакль «Врун» покажут в Вологодской областной картинной галерее (12+)

Завтра в Вологде состоится показ спектакля «Врун» по мотивам произведений Даниила Хармса. Площадкой для его проведения выступит Вологодская областная картинная галерея.
04.03.2024 12:10

Спектакль о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади покажут студенты колледжа искусств (16+)

5 марта студенты четвёртого курса специальности «актёрское искусство» Вологодского областного колледжа искусств сыграют спектакль о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади.
02.03.2024 08:40

Вологжан приглашают посмотреть видеоспектакль ярославского писателя Мамеда Халилова (18+)

Библиотеки Вологды приглашают любителей чтения на творческую встречу с писателем из Ярославля на презентацию видеоспектакля по его поэме.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×