Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

10.10.2017 Культура

С режиссером фильма «Целуются зори» встретятся вологжане на «Беловских чтениях»

С режиссером фильма «Целуются зори» встретятся вологжане на «Беловских чтениях»

Масштабный всероссийский научно-просветительский форум, посвященный 85-летию со дня рождения писателя Василия Белова, пройдет в Вологде с 23-25 октября. На IV Всероссийских Беловских чтениях соберутся представители творческой и научной интеллигенции.

Одним из ярких событий станет творческая встреча с народным артистом РСФСР, режиссером фильма «Целуются зори» Сергеем Никоненко. Картина снималась по произведению Василия Белова на вологодской земле. Как проходили съемки, режиссер расскажет 22 октября в областной библиотеке им. Бабушкина.

Также в программе, которую уже опубликовали организаторы, предусмотрены литературные марафоны, научные дискуссии, встречи и презентации книг, выставки и семинары для молодых авторов. В этом году к мероприятиям форума присоединятся около 500 человек. Среди них – исследователи из 12 регионов России и Болгарии. В областную столицу приедут представители ведущих вузов и деятели культуры Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодара и Архангельска, Мурманска и Калининграда, Уссурийска, Тамбова, Нижнего Новгорода.

Часть мероприятий пройдет и накануне самого форума. Так называемые «Малые чтения» стартуют 16 октября и объединят молодых поклонников творчества Василия Белова.

Добавим, учредителями Беловских чтений выступают Администрация города Вологды, Департамент культуры и туризма Вологодской области, Вологодский государственный университет. Также в число организаторов вошли Вологодская ГМХА им. Н. В. Верещагина, Вологодский региональный центр РАН, Вологодское региональное отделение Союза писателей России, Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×