Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Более 1300 административных протоколов составлено на не пристёгнутых ремнем безопасности жителей Вологды

Более 1300 административных протоколов составлено на не пристёгнутых ремнем безопасности жителей Вологды Фото: vk.com/public130458850

Такую статистику с начала 2023 года дают в городской автоинспекции. Для того чтобы напомнить вологжанам о ПДД, сотрудники отдела пропаганды ГИБДД провели в Вологде профилактическую акцию «Ремень безопасности».

Во время рейда за несколько минут инспектор остановил пять машин. Все водители были пристегнуты, и многие отметили, что соблюдать ПДД им помогают современные технологии в автомобилях.

«Я всегда пристёгиваюсь в машине. У меня всегда горит "Ошибка" на панели и пищит. Поэтому помню, что нужно пристегиваться. Вообще делаю в машине всё, как положено», — говорит водитель Евгений Вершинин.

«Как сажусь за руль, сразу пристегиваюсь. Детей в машине вожу, у меня стоят два детских автокресла», — говорит Анна Елисеева.

«Пристегиваюсь в машине всегда. Мне не уехать без ремня, потому что машина запищит», — сказал Николай Шабров.

Однако водитель шестой машины отказался себя обезопасить. Когда инспектор дорожного движения остановил водителя на предмет проверки удерживающего устройства, мужчина был не пристегнут.

«У меня работа, тороплюсь на вызов, сработала сигнализация. Поэтому не пристегнулся», — объяснил вологжанин Денис.

Если водитель автомобиля не пристёгнут ремнём безопасности, то за такое правонарушение предусмотрен штраф в размере 1000 рублей. Пассажир, пренебрегший ремнем безопасности, будет наказан штрафом в размере 500 рублей.

«Акцию "Ремень безопасности" мы проводим для того, чтобы напомнить вологжанам о правилах безопасности в автомобилях. В последнее время участились случаи неправильного использования ремня безопасности и вовсе его неиспользования. Профилактическая акция призвана не наказать водителей, а напомнить им правила поведения в автомобиле, чтобы снизить все риски травматизма», — отметила инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по городу Вологде Наталья Матвеева.

По мнению экспертов, современный пристегнутый ремень безопасности снижает риск смерти и серьезных повреждений организма водителя и пассажира на 70 %.

«Несмотря на то, что современные автомобили оснащены разными системами безопасности, ремни всё равно остаются в них, потому что имеют высокую эффективность. В случае ДТП ремень действительно спасает жизнь как водителю транспортного средства, так и пассажиру. Поэтому пристегиваться ремнями безопасности нужно в обязательном порядке», — говорит эксперт по безопасности дорожного движения, председатель Союза автомобилистов Вологодчины кандидат технических наук Олег Белков.

Однако для пользования ремнями безопасности существует ряд правил, соблюдение которых приведет к наименьшим потерям. Так, ремень должен быть правильно пристегнут и проходить по телу человека под определенными углами. Важна регулировка по высоте у плечевой ветви и поясной, а также степень близости ремня к телу. Особенно это актуально в зимнее время.

Есть еще расхожее мнение, что пассажиры, находящиеся на задних сиденьях, могут не пристегиваться. Однако это ошибочное суждение. Согласно статистике, пассажиры с задних сидений получают при ДТП намного больше травм, нежели пассажиры с передних сидений.

Кроме того, при перевозке детей в транспорте использовать обычный ремень безопасности нельзя, для этого нужно иметь специальные удерживающие устройства.

«Ребенок обладает меньшим ростом, чем взрослый, поэтому все ветви ремня будут проходить у него неправильно, они могут принести ему дополнительные травмы в ДТП. Именно поэтому придумали детские удерживающие устройства, чтобы ремень проходил именно по тем же углам и расстояниям. В детских креслах эти функции соблюдены. Кроме того, у детских автокресел есть жесткие правила крепления. Они должны быть жестко закреплены к кузову автомобиля. Для этого существует специальная система isofix», — отметил Олег Белков.

Добавим, что с начала года в Вологде произошло 48 ДТП, в которых пострадали 57 человек, погибли трое.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
15.04.2024 18:10

Госавтоинспекция Вологды проводит мероприятие «Внимание: железнодорожный переезд»

С 15 по 18 апреля возле железнодорожных переездов проводятся проверки соблюдения Правил дорожного движения.
11.04.2024 12:51

В Вологде сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Техконтроль»

С 10 по 16 апреля на территории Вологды проходит профилактическое мероприятие «Техконтроль». Оно направлено на профилактику аварийности, связанной с эксплуатацией неисправного транспорта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×