Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Восемь правонарушений в сфере сохранности оружия и патронов за неделю выявили вологодские росгвардейцы

Восемь правонарушений в сфере сохранности оружия и патронов за неделю выявили вологодские росгвардейцы Фото: пресс-служба Управления Росгвардии по Вологодской области

Административные правонарушения были выявлены во время проверок обеспечения сохранности оружия и патронов у граждан, которые провели росгвардейцы на этой неделе. Всего в отчетный период прошло 65 таких ревизий.

Сотрудники лицензионно-разрешительной работы Росгвардии по Вологодской области напоминают, что за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия может наступить уголовная ответственность по ст. 222 УК РФ.

«Оружие можно использовать только для тех целей, которые указаны в разрешительных документах и соответствуют закону. Если это спортивное оружие — его можно применять только для тренировок и соревнований в пределах спортивных объектов. Если охотничье — его можно использовать на охоте. Оружие для самообороны используется исключительно в целях самообороны», — прокомментировали в пресс-службе Управления Росгвардии по Вологодской области.

Ответственность за неправомерное использование оружия зависит от вида нарушения и последствий. Это может быть штраф за стрельбу в не отведенных для этого местах — до 100 тысяч рублей согласно ст. 20.13 КоАП РФ или уголовная ответственность за превышение должностных полномочий, причинение вреда здоровью, причинение смерти по неосторожности или убийство.

Добавим, сотрудникам Росгвардии Вологодской области за неделю добровольно сдали три единицы оружия.

 

Виталий Соболев

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×