Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Спустя 20 лет мужчина, зарезавший свою знакомую, предстанет перед судом в Вологде

Спустя 20 лет мужчина, зарезавший свою знакомую, предстанет перед судом в Вологде Фото: vk.com/suvoskr

В суд передано уголовное дело об убийстве 43-летней женщины на ул. Ярославской, совершенном в 2002 году. Раскрыть преступление помогла экспертиза ДНК.

Страшная трагедия случилась 20 лет назад в Вологде. Мужчина, остававшийся неизвестным всё это время, зарезал женщину в ее квартире на ул. Ярославской. После совершения преступления он накрыл тело одеялом, запер входную дверь и избавился от ключей и орудия убийства.

Преступление длительное время оставалось нераскрытым, несмотря на проведенные в те годы следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия.

«Производство по уголовному делу было приостановлено. Вместе с тем в следственном управлении аналитической группой продолжалась работа по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Применение криминалистической техники, использование возможностей современных экспертных учреждений и информационных баз данных позволило установить личность фигуранта, причастного к убийству вологжанки 20-летней давности», — сообщает пресс-служба СУ СК России по Вологодской области.

Специалисты изъяли с места преступления объект с биологическими следами, по которому были проведены молекулярно-генетическая и запаховая судебные экспертизы. Обнаруженные ДНК совпали с данными вологжанина. Он на момент 2002 года имел непогашенную судимость за насильственные действия.

В настоящее время собранные следствием доказательства признаны прокурором достаточными для передачи уголовного дела в суд.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
27.03.2024 13:09

В Вологде арестована подозреваемая в убийстве мужа

Следственным отделом Вологды по факту смерти вологжанина расследуется уголовное дело по статье УК РФ «Убийство».
21.03.2024 11:55

Вологжанин приговорён к девяти годам колонии строгого режима за убийство

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй УК РФ «Убийство».
07.03.2024 12:34

В Вологде перед судом предстанет мужчина, обвиняемый по трём уголовным статьям

Вологжанин будет осуждён за убийство, покушение на убийство двух лиц и незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×