Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

«Настоял» на спирте: в Вологде перед судом предстанет автомобилист, повторно севший за руль подшофе

«Настоял» на спирте: в Вологде перед судом предстанет автомобилист, повторно севший за руль подшофе

Заместителем прокурора города Вологды утвержден обвинительный акт по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 264.1 УК РФ («Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения»).

По версии дознания, в сентябре 31-летний вологжанин был остановлен сотрудниками ДПС на ул. Гагарина. При освидетельствовании на состояние опьянения у него было установлено наличие алкогольного опьянения, как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, «в его биологических объектах на момент управления автомобилем содержался алкоголь в количестве 0,757 мг/л». Между тем, согласно примечанию к ст. 12.8 КоАП РФ, водитель считается пьяным, если в его выдохе больше 0,16 мг/л этилового спирта.

Кроме того, как оказалось, мужчина сел за руль, уже будучи привлечённым к административной ответственности по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Таким образом, он сел за руль подшофе повторно. 

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, — лишение свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельность на срок до 3 лет.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.03.2024 13:48

В Вологде сотрудники ДПС задержали пьяного водителя тягача

На Окружном шоссе сотрудники полиции в составе наряда отдельной роты ДПС ГИБДД УМВД России по Вологде задержали водителя, который управлял тягачом в состоянии алкогольного опьянения.
14.03.2024 16:50

Пьяного водителя задержали в Вологде

На улице Разина сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии обратили внимание на виляющий по полосам автомобиль ВАЗ-2107.
12.03.2024 13:07

Вологжане, которые сообщили о нетрезвом водителе, получат вознаграждение

Граждане сообщили инспекторам ГИБДД о своём знакомом, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×