Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

Установлен мужчина, пытавшийся похитить ребёнка из автобуса в Вологде

Установлен мужчина, пытавшийся похитить ребёнка из автобуса в Вологде Фото: СУ СК по Вологодской области

Следственными органами СУ СК России по Вологодской области была инициирована процессуальная проверка по факту покушения на похищение несовершеннолетнего, а мужчина проверяется на причастность к другим правонарушениям.

Напомним, вечером 17 октября в соцсетях и ряде СМИ появилась информация о том, что 14 октября в Вологде из остановившегося маршрутного автобуса неизвестный мужчина, воспользовавшись тем, что мама мальчика отвлеклась на другого ребёнка, пытался взять свою жертву за руку и вывести на улицу, и была опубликована запись автобусной камеры видеонаблюдения. Сообщалось, что попытка не удалась благодаря вмешательству заметившей неладное мамы.

«Это не фейк, это мой сын чуть не ушёл с мужчиной, который предложил провести к маме! Вышел он на Воркутинской и помахал сыну рукой!» — откликнулась в комментариях к видео мама мальчика.

Как она пояснила, «на видео незнакомый мужчина попытался вывести моего сына из автобуса 48, следовавшего с ПЗ на Архангельскую, около 18 часов 14 октября 2022 года. Зашёл на "Пирогова", вышел на остановке "Воркутинская" около 18:20. Если вы узнали его или были свидетелем, свяжитесь с полицией или со мной. Заявление было написано в тот же вечер».

Вологжане предположили, что это мог был педофил, и, бросив клич о его поисках, вновь подняли тему безопасности детей. Многим ещё памятна трагическая история 9-летней вологжанки Сони Жаворонковой, которую в октябре 2021 года увела на улице незнакомка, оказавшаяся психически больной, а потом зверски убила.

Личность и местонахождение мужчины, пытавшегося вывести из автобуса ребёнка, были оперативно установлены сотрудниками полиции.

«18 октября 47-летний вологжанин был доставлен в областной аппарат СК России, после чего с его участием был проведен ряд процессуальных действий. По версии следствия, в автобусе фигурант находился в состоянии опьянения. В настоящее время проверочные мероприятия продолжаются, по результатам проверки будет вынесено обоснованное решение», — проинформировали в СК СУ.

Комментируя происшествие, глава Родительского комитета г. Вологды Наталья Артюгина говорит, что подобного можно избежать, если регулярно проговаривать с детьми правила поведения с незнакомцами или проигрывать аналогичные ситуации. В соцсетях, например, размещён снятый при поддержке Правительства Вологодской области и других организаций видеоролик в рамках проекта по детской безопасности «Будь умным! Не бойся!» — мини-спектакль с участием кукол, объясняющий малышам, как себя вести в потенциально опасных ситуациях.

«Дети требуют внимания. Их безопасность — это не только забота учителей и воспитателей, это в первую очередь задача нас, родителей. Сейчас очень много существует учебных пособий и даже фильмов по безопасности детей при общении с незнакомцами, но проблема в том, что обычно ограничиваются разовым внушением, тогда как работа эта должна проводиться постоянно. Лучше даже проиграть подобную ситуацию с ребёнком дома, в комфортной для него обстановке, чтобы реальная встреча с незнакомцем не заставила ребёнка запаниковать или поддаться на уговоры взрослого», — считает Наталья Николаевна.

«Будьте сами благополучны, и ваш ребёнок будет в безопасности, ведь у него надёжная защита, он не пойдёт к чужому взрослому», — ранее высказала своё мнение в соцсети координатор поисково-спасательного отряда «Ты не один» Анна Концевая.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
17.04.2024 16:20

Следственное управление напоминает вологжанам об опасности открытых окон для детей

С потеплением возрастает опасность нахождения детей у открытых окон квартир многоквартирных домов. СУ СК России по Вологодской области призывает взрослых соблюдать правила безопасности, которые помогут избежать трагедии.
11.04.2024 18:52

27 бывших иностранных граждан призывного возраста не встали на воинский учёт в Вологде

В военном следственном отделе СК РФ по Вологодскому гарнизону продолжается работа по выявлению бывших иностранных граждан, получивших гражданство Российской Федерации и своевременно не вставших на воинский учёт.
11.04.2024 17:21

В Вологде группе лиц во главе с адвокатом предъявлено обвинение в мошенничестве

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Вологодской области продолжается расследование уголовного дела в отношении трёх жителей Вытегорского района 44, 49 и 63 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×