Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

Вологжанин через суд добился проверки по вопросу навязывания дополнительных услуг

Вологжанин через суд добился проверки по вопросу навязывания дополнительных услуг

Вологжанин приобрел у официального дилера автомобиль RENAULT KAPTUR. При заключении договора продавец предоставил покупателю скидку в размере 11 % при условии, что он заключит договор страхования с предложенными страховщиками и присоединится к программе помощи на дорогах.

«Выполнив все условия договора, мужчина осознал, что стоимость навязанных ему услуг значительно превышает сумму скидки. Он обратился в Роспотребнадзор с просьбой провести проверку на предмет соблюдения обществом Закона о защите прав потребителей. Роспотребнадзор не нашел в действиях продавца каких-либо нарушений. Однако арбитражный суд, куда обратился покупатель, пришел к противоположным выводам, а именно: договор, заключенный с таким условием, не соответствует нормам гражданского законодательства и нарушает права потребителя», — комментирует пресс-служба судов Вологодской области.

Отмечается, что до покупателя не доведены содержание и стоимость дополнительных услуг, их потребительская ценность не раскрыта, тем самым потребитель лишен возможности оценить экономическую выгоду от предложенной скидки на автомобиль. Кроме того, нормами действующего законодательства не предусмотрена обязанность потребителей страховать жизнь, здоровье или имущество при заключении договора купли-продажи.

Как сообщает пресс-служба инстанции, суд усмотрел в действиях продавца признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ, отменил определение Роспотребнадзора об отказе в возбуждении дела и направил материалы административного производства на новое рассмотрение. Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 27 сентября 2022 года оставил решение суда по делу № А13-5580/2022 без изменения.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
22.04.2024 12:16

Вологодский бизнесмен и музыкант Евгений Журин вышел на свободу

Об этом сообщила пресс-служба судов Вологодской области. Евгений Журин находился под стражей три месяца.
19.04.2024 17:59

Суд отказал автоледи в компенсации ущерба, нанесённого калиткой

Вологжанка припарковалась у ворот детского сада. В её отсутствие дверь автомобиля была повреждена калиткой.
18.04.2024 14:18

В Вологде оштрафовали должностное лицо за нарушение законодательства о противодействии коррупции

В МФЦ города был принят работник, ранее занимавший должность помощника оперативного дежурного дежурной части УМВД России по Вологде. Однако в установленный законом 10-дневный срок о факте приёма бывшего госслужащего прежнего работодателя не уведомили.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×