Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Переломный момент: таксист получил срок за то, что сбил пешехода

Переломный момент: таксист получил срок за то, что сбил пешехода

Прокуратурой Вологды поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 34-летнего вологжанина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии опьянения»).

Пресс-служба городской прокуратуры сообщает подробности. Как установил суд, в октябре 2021 года подсудимый, работая таксистом, в ночное время управлял автомобилем марки «Фольксваген-Поло». Двигаясь со скоростью, которая не обеспечивала контроля за движением транспортного средства по проезжей части, он не учел дорожные условия и сшиб пешехода, переходившего дорогу на регулируемом пешеходном переходе в районе д. 36 на Пошехонском шоссе. Пешеход, к счастью, остался жив, но получил множественные травмы: переломы костей конечностей, рёбер, ушибы.

Хотя от прохождения освидетельствования на состояние опьянения подсудимый отказался, это его не спасло: согласно примечанию 2 к ст. 264 УК РФ лицо, не выполнившее законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования, автоматически признаётся находящимся в состоянии опьянения.

В ходе судебного разбирательства обвиняемый вину в совершении преступления признал полностью. Вологодский городской суд с учётом мнения государственного обвинителя приговорил подсудимого к трем годам лишения свободы. Кроме того, частично удовлетворен гражданский иск потерпевшего в размере 500 тыс. рублей.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
14.03.2024 16:37

На работу в вологодскую коммерческую организацию с нарушениями законодательства устроили бывшего госслужащего

В Вологде по постановлению прокурора юридическое лицо и его директор привлечены к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства.
02.03.2024 14:36

В прокуратуре области пройдёт день приёма предпринимателей

5 марта, во Всероссийский день приёма предпринимателей, в прокуратуре области будет проведён очередной приём субъектов предпринимательской деятельности.
29.02.2024 18:24

Три жителя областной столицы подожгли жилой дом в Вологодском округе

Прокуратура Вологодского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 27-летнего и 31-летнего жителей города Вологды. Третье лицо не установлено, уголовное дело в его отношении выделено в отдельное производство.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×