Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

Организаторов запрещенной в России секты «Свидетели Иеговы» осудили в Вологде

Организаторов запрещенной в России секты «Свидетели Иеговы» осудили в Вологде Фото: vk.com/suvoskr

По информации следственного управления Следственного комитета России по Вологодской области, собранные следственными органами СУ СК доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении фигурантов уголовного дела, обвиняемых в совершении преступления по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ («Организация деятельности экстремистской организации»). 

В апреле 2017 года решением Верховного суда РФ религиозная организация «Управленческий центр свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации были ликвидированы и запрещены в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Однако, как установило следствие, несмотря на это, в 2017–2019 годах обвиняемые 1974 и 1952 годов рождения не только организовали продолжение функционирования местной религиозной организации свидетелей Иеговы «Вологда», но и собирали денежные средства для её финансирования.

Желая избежать привлечения к уголовной ответственности, злоумышленники прибегли к конспирации. В частности, они организовали хранение религиозной литературы и служебной информации в электронном виде в удалённом доступе, лично выступали на встречах посредством видео-конференц-связи, убеждая окружающих в правильности и неоспоримости действий последователей религиозного учения свидетелей Иеговы, побуждая граждан к разрыву родственных и семейных отношений с лицами, не являющимися последователями указанного учения, призывая к отказу от медицинского вмешательства, от признания государственных органов, от прохождения военной службы. Для общения обвиняемые применяли защищённые средства связи и даже разработали специальную тактику общения с сотрудниками правоохранительных органов.

«При оперативном сопровождении сотрудников Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Вологодской области следователями проведено 13 обысков, в том числе по месту жительства организаторов, а также допрошен широкий круг свидетелей. Были изъяты литература, финансовые документы, агитационные материалы. Всего по уголовному делу было проведено порядка 10 судебных экспертиз, а его объём превысил 20 томов», — сообщает СУ СК России по Вологодской области. 

Приговором суда фигуранты признаны виновными в организации деятельности экстремистской организации. Им назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы и четырёх лет лишения свободы условно.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
17.04.2024 16:20

Следственное управление напоминает вологжанам об опасности открытых окон для детей

С потеплением возрастает опасность нахождения детей у открытых окон квартир многоквартирных домов. СУ СК России по Вологодской области призывает взрослых соблюдать правила безопасности, которые помогут избежать трагедии.
11.04.2024 18:52

27 бывших иностранных граждан призывного возраста не встали на воинский учёт в Вологде

В военном следственном отделе СК РФ по Вологодскому гарнизону продолжается работа по выявлению бывших иностранных граждан, получивших гражданство Российской Федерации и своевременно не вставших на воинский учёт.
11.04.2024 17:21

В Вологде группе лиц во главе с адвокатом предъявлено обвинение в мошенничестве

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Вологодской области продолжается расследование уголовного дела в отношении трёх жителей Вытегорского района 44, 49 и 63 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×