Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

99 уголовных дел по кражам велосипедов из подъездов жилых домов открыли этим летом в Вологде

99 уголовных дел по кражам велосипедов из подъездов жилых домов открыли этим летом в Вологде

Злоумышленников не останавливают даже противоугонные средства, которыми владельцы пристегивают свой двухколесный транспорт. Об этом рассказали в пресс-службе УМВД России по г. Вологде.

Причина того, что велосипеды часто тащат из подъездов, вероятно, в мнимом ощущении безопасности. Само собой, сосед по подъезду не присвоит себе ваш велосипед и не будет кататься на нем у вас на глазах. Но вот пустить внутрь посторонних людей может легко.

Полицейские Вологды провели встречу с представителями УК города. Обсуждались меры профилактики краж имущества граждан из подъездов многоквартирных домов, а также выполнение требований пожарной безопасности. По итогам встречи был выработан ряд предложений по совершенствованию профилактической работы среди горожан. В частности, сотрудники управляющих компаний в целях предотвращения хищений будут активно доводить данную информацию на общих собраниях жильцов.

Как советуют специалисты, велосипед лучше хранить в прихожей квартиры, на балконе или в гараже. К тому же, согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, оставлять велосипеды и коляски на лестничных клетках подъездов запрещено. В случае чрезвычайной ситуации транспорт может помешать беспрепятственной эвакуации, а также стать причиной этой самой ЧС. За нарушение правил грозит штраф от 2 до 3 тыс. рублей.

Оставлять велосипед на улице лучше на специальных парковках: у торговых центров, кинотеатров, ресторанов, офисных помещений или других общественных мест. В то же время специалисты отмечают, что не стоит парковать велосипед в слишком людных местах (на многолюдных тротуарах в центре города, на оживленных набережных, на остановках) или совсем безлюдных (в пустых дворах, в пустынных переулках). В случае с велосипедами отлично работает правило золотой середины — парковать там, где постоянно есть люди, но их не очень много.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
28.03.2024 15:23

В Вологде задержали мужчину, подозреваемого в причинении смертельной травмы сожительнице

Следственным отделом по городу Вологде возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего».
28.03.2024 13:17

Вологжанин получил два года условного срока за поджог автомобиля

В Вологде суд вынес приговор по уголовному делу об умышленном повреждение чужого имущества. Вологжанин вину в совершении преступления признал полностью.
27.03.2024 18:24

Вологжанин набрал кредитов на сожительницу втайне от неё

Вологжанка оказалась должна нескольким банкам 200 тысяч рублей. Но женщина была абсолютно уверена, что кредитов она не брала, и обратилась в полицию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×