Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

Вологодские полицейские раскрыли изнасилование и убийство, совершенные 17 лет назад

Вологодские полицейские раскрыли изнасилование и убийство, совершенные 17 лет назад

18-летний мужчина поздно вечером напал на 24-летнюю девушку, избил, изнасиловал, а затем более двадцати раз ударил ножом. Тело вологжанки злоумышленник утопил в пруду и скрылся. Спустя 17 лет виновного настигла кара: суд приговорил его к длительному сроку лишения свободы.

Инцидент произошел в сентябре 2004 года на Песчаном переулке города Сокола. Преступления длительное время оставались нераскрытыми, несмотря на значительный объем проведенных в те годы следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий. Как отмечают в СУ СК РФ по Вологодской области, в составе постоянно действующей аналитической группы непрерывная работа по раскрытию продолжалась.

«Применение криминалистической техники, использование возможностей современных экспертных учреждений и информационных баз данных позволили установить личность фигуранта. В частности, с места происшествия был изъят объект с биологическими следами, по которому была проведена молекулярно-генетическая экспертиза. Спустя 16 лет обнаруженные ДНК совпали с ДНК ранее судимого за создание банды, совершавшей при его непосредственном участии разбойные нападения и убийства, жителя Вологодской области, отбывавшего длительное наказание в исправительном учреждении. Обвиняемый в ходе следствия вину признал частично», — сообщает пресс-служба ведомства.

Собранные региональным управлением СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 35-летнего мужчины. Он обвинялся в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 131, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (изнасилование и убийство, сопряженное с изнасилованием).

Приговором суда виновному назначено наказание c учетом неотбытого срока по предыдущему приговору в виде 25 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием первых пяти лет лишения свободы в тюрьме, а оставшейся части срока — в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
24.07.2023 10:07

Вологжанин во время пьяной драки до смерти забил своего собутыльника

В Вологде арестовали подозреваемого в умышленном причинении знакомому тяжкого вреда здоровью, которое повлекло по неосторожности его смерть. Инцидент произошел во время распития спиртных напитков, когда между собутыльниками возник конфликт.
04.07.2023 10:17

Пьяный вологжанин избил свою сожительницу и порезал друга

В Вологде перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в покушении на убийство знакомого и совершении ряда иных преступлений против жизни и здоровья, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области.
30.04.2023 20:45

Мама с семилетним сыном утонули на реке Тошне в Вологде

Трагедия произошла сегодня в районе 16:00 на реке Тошне вблизи дома 110а на ул. Клубова. Об этом написал на своей странице в соцсети Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×