Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

1017 пожаров произошло в Вологодской области с начала года

1017 пожаров произошло в Вологодской области с начала года

Такую статистику приводит Центр управления регионом Вологодской области. Отмечается, что количество пожаров по сравнению с прошлым годом снизилось на 20 %. Накануне заместитель начальника Главного управления МЧС России по Вологодской области Сергей Веретенников в прямом эфире рассказал вологжанам, на какие правила безопасности нужно всегда обращать внимание, чтобы предотвратить пожар.

«Неосторожное обращение с огнем, неисправность печного отопления и нарушение правил устройства и эксплуатации электрических приборов —основные причины пожаров. Чаще они происходят в жилом секторе. При использовании бань тоже нужно соблюдать правила пожарной безопасности. Металлическая печь должна иметь сертификат соответствия, если кладка печи кирпичная, нужно следить, чтобы у нее не было прогаров и разрушений», — прокомментировал Сергей Веретенников.

Печное оборудование в частных домах должно быть сертифицировано, отмечают специалисты. Кроме того, отступ от стены печи до горючих материалов должен составлять в среднем 30 сантиметров, расстояние от горючих материалов до дымохода — от 38 до 50 сантиметров и заполнено негорючими материалами. Труба должна иметь искрогаситель, на полу у печки обязательно должен быть притопочный лист из негорючих материалов.

Напомним, при возникновении пожара вологжанам необходимо вызвать пожарную охрану, вывести из здания людей, по возможности начать тушить пожар. С мобильного телефона следует звонить по номеру 101, со стационарного — 01.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
10.07.2023 19:03

Большинство вологжан получают ответы на свои вопросы от представителей власти в соцсетях

Центр управления регионом Вологодской области провел социологическое исследование по оценке эффективности работы органов власти региона в интернете. По результатам опроса 62 % респондентов, кто задавал вопрос властям в социальных сетях, получили на него ответ.
24.05.2023 13:33

Более 60 % опрошенных жителей региона читают госпаблики органов власти и учреждений

Такие данные приводит АНО «Диалог» по итогам социологического исследования. Больше половины участников опроса читают паблики органов госвласти «ВКонтакте» и считают их полезными.  
02.12.2022 15:16

29 поручений с начала года дал Губернатор области на основе аналитики Центра управления регионом

Всего, по словам заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко, за два года на основе аналитики 84 Центров управления регионами (ЦУР) было принято более тысячи управленческих решений.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×